Корейский ошейник способен понять, что чувствует ваша собака

13.01.2021 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Корее создали девайс, определяющий 5 основных собачьих эмоций.

В Корее компания «Petpuls» разработала специальный ошейник, способный расшифровать, что на самом деле чувствует Ваша собака в тот или иной момент. Её эмоции расшифровывает суперкомпьютер, а Вы их немедленно видите на экране Вашего смартфона.

Корея Ошейник Собачка 7.jpg

«Когда собака лает, наше изделие регистрирует издаваемые ей звуки и передаёт их на центральный сервер, — разъясняет Профессор Эндрю Гил, директор департамента маркетинга компании «Petpuls». — Компьютер анализирует образец лая при помощи специального алгоритма и в режиме реального времени отсылает в ответ на вопрос точное определение чувств Вашего питомца. Эмоциональное состояние животного — будь то злость, беспокойство, тоска или радость — становятся Вам понятны».

Корея Ошейник Собачка 5.jpg

Профессор также сообщил, что «умный» ошейник способен даже без всякого лая дать заключение о физическом состоянии зверя: нуждается ли пёс в отдыхе или физических упражнениях. Изделие ведёт расчёт калорий и потраченных килоджоулей энергии.

«Я думала, что моя собака радуется, когда играет со мной и что ей плохо, когда меня нет дома, потому что она тоскует, — говорит владелица собаки Мун Саэ-Ми. — Но когда мне поступило заключение от «Petpuls» я узнала, что ошибалась. На самом деле, моя собака сердится, когда проигрывает мне в игре, хотя, казалось бы, должна радоваться, что хозяйка играет с ней. То есть эмоции у собак такие же, как и у играющих людей. Потом, оказывается, когда собака сидит одна дома, она не всегда испытывает грусть, потому что одна, а нередко испытывает чувство комфорта, потому что она в безопасности.

Корея Ошейник Собачка 6.jpg

Профессор Эндрю Гил считает, что нередко люди бросают домашних животных, устав от их надоедливого лая. Между тем, при помощи голоса собака пытается передать хозяину информацию и сердится, если он не понимает. Ошейник поможет обеим сторонам разобраться в эмоциях братьев меньших и, возможно, приведёт к тому, что от зверей будут меньше избавляться нерадивые владельцы.

Корея Ошейник Собачка 2.jpg

«Petpuls» объявил своё изобретение мировой премьерой. Однако 5 лет назад инженер Джоджи Ямагучи сконструировал прибор, анализирующий эмоции животного. Экспериментальное устройство состояло из датчика, измерявшего сердечный ритм и микрочипа, дававшего оценку эмоционального состояния хвостатого. В результате, на ошейнике загорался тот или иной цвет, сигнализирующий о психологическом состоянии зверя.

Стоит такое изделие чуть меньше 100 долларов. Любопытно, что за время пандемии коронавируса количество домашних животных выросло на целых 16%. Сейчас их в мире насчитывается чуть меньше полумиллиарда.

Корея Ошейник Собачка 4.jpg

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония