Китайские учёные отправились в 39-ю исследовательскую экспедицию в Антарктиду

26.10.2022 ТАСС 1
Фото: glav.su

Ледокол "Сюэлун-2" отправился в 39-ю для Китая исследовательскую экспедицию в Антарктиду.

Ледокол «Сюэлун-2» с группой ученых на борту отправился в среду из порта Шанхая в 39-ю для Китая научно-исследовательскую экспедицию в Антарктиду. Об этом сообщает местный информационный ресурс «Пэнпай».

На 31 октября планируют отправку еще одного ледокола «Сюэлун» к Южному полюсу со второй группой исследователей. В общей сложности в этой экспедиции на двух ледоколах примут участие 255 человек. Возвращение обоих судов запланировано на апрель 2023 года.

Задачей этой миссии станет проведение исследований, связанных с глобальным изменением климата, состоянием атмосферы и воды, а также экосистемы в целом. На станциях «Чжуншань», «Тайшань» и «Куньлунь» ученые проведут исследование различных слоев льда, а также займутся рядом астрономических наблюдений. Кроме того, ледоколы доставят сменный персонал на станции «Чжуншань» и «Чанчэн».

38-я для КНР научно-исследовательская экспедиция к Южному полюсу, которая длилась 174 дня, завершилась в апреле этого года. Оба китайских ледокола за время прошлого похода преодолели свыше 30 тыс. морских миль.

Китай является активным участником полярных исследований. Антарктиду КНР изучает с 1984 года и заметно активизировала свои усилия на этом направлении в последние несколько лет. Сейчас Китай имеет там четыре станции — «Чанчэн», «Чжуншань», «Куньлунь» и «Тайшань». Последняя была открыта в 2014 году.

В настоящее время Китай ведет строительство своей пятой станции в Антарктиде, которая будет располагаться на необитаемом острове Инэкспрессибл в море Росса. На Южном полюсе также строят первый китайский аэродром.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония