Китай впервые выполнил стыковку на окололунной орбите

06.12.2020 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Ранним утром 6-го декабря взлётный модуль зонда «Чанъэ-5» сегодня успешно состыковался с орбитально-возвращаемым комплексом на окололунной орбите, об этом сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Это первое сближение и стыковка космических аппаратов на окололунной орбите, выполненное Китаем.

По сообщению CNSA, взятые образцы лунного грунта были перемещены из взлетного модуля в возвращаемый модуль. Затем орбитально-возвращаемый комплекс «Чанъэ-5» отделится от взлетного модуля и будет ожидать подходящего времени для возвращения на Землю.

КНР Луна Зонд Стыковка 2.jpg

«Основываясь на мониторинговых данных, предоставленных Пекинским центром управления космическими полетами в режиме реального времени, мы сделали вывод, что стыковочный механизм орбитального и взлетного модулей зафиксирован и запущен комбинированный режим работы. Процесс сближения и стыковки завершен нормально. Дальше будет осуществлена передача образцов лунного грунта в соответствии с планом», – заявил Лю Цзяньган, главный диспетчер миссии «Чанъэ-5» в Пекинском центре управления космическими полетами, сообщив также о дальнейшем ходе передачи образцов.

КНР Луна Зонд Стыковка 3.jpg

«Опираясь на мониторинговые данные, предоставленные Пекинским центром управления космическими полетами в режиме реального времени, мы пришли к выводу, что передача образцов лунного грунта завершена нормально. Люк возвращаемого модуля закрыт, и последующая работа будет продолжена в соответствии с планом управления полетом», – сказал он.
«Чанъэ-5» – это одна из самых сложных и трудных миссий в истории китайской космонавтики, а также первая за более чем 40 лет миссия по сбору образцов лунного грунта во всем мире.

КНР Луна Зонд Стыковка 4.jpg

Китайский зонд «Чанъэ-5», запущенный 24-го ноября, состоит из орбитального, спускаемого, возвращаемого и взлетного модулей. 1-го декабря взлётно-посадочный комплекс опустился на поверхность Луны к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны.

После того, как образцы грунта были взяты и помещены в специальный контейнер, взлетный модуль «Чанъэ-5» отделился от поверхности Луны 3-го декабря.

КНР Луна Зонд Стыковка 5.jpg

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония