Китай в 2021 году осуществил рекордное количество космических запусков

30.12.2021 1
Фото: newsland.com

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники сообщила, что по этому показателю страна вышла на первое место в мире, обойдя США.

Китай поставил национальный рекорд по запуску ракет-носителей, увеличив их количество в текущем году на 40% по сравнению с 2020-м, до 55 раз. Об этом сообщила в четверг Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники.

Как утверждается на ее странице в социальной сети WeChat, по данному показателю КНР вышла на первое место в мире, обойдя США. Последний за 2021 год старт был осуществлен в Китае 30 декабря в 00:43 по пекинскому времени (19:43 29 декабря мск) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань). При помощи ракеты «Чанчжэн-3-бэ» китайская корпорация отправила оттуда на орбиту экспериментальный телекоммуникационный спутник Shiyan-9.

Как уточняется в ее заявлении, 48 из указанных 55 запусков предприняты усилиями корпорации, все они признаны успешными.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые параллельно осуществляют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите ведется строительство космической станции КНР, которая по плану должна заработать в 2022 году. В прошлом году Китай осуществил 39 запусков, отправив на орбиту 103 тонны полезного груза.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония