Индия предложила сотрудничествро российскому научному центру «Вектор»

16.06.2022 1
Фото: gipermed.ru

Индийский центр биотехнологий предложил сотрудничество центру «Вектор».

Ведущий в Индии Центр биотехнологий имени Раджива Ганди при правительстве Индии предложил сотрудничество в сфере исследований государственному научному центру вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Об этом сообщил в среду ТАСС директор базирующегося в южном индийском штате Керала научного учреждения профессор Чандрабас Нараяна.

«При содействии почетного консула РФ Ратиша Наира мы уже провели с коллегами из Новосибирска предварительные обсуждения нашего возможного будущего сотрудничества. Очень на него рассчитываем. После получения одобрения от правительств России и Индии надеемся подписать договор о взаимопонимании», — сказал Чандрабас Нараяна.

По его словам, возглавляемый им центр специализируется на биотехнологиях, фундаментальных исследованиях, инновациях. «Главное внимание наш институт уделяет инфекционным болезням и поиску способов их лечения.

«Мы также занимаемся таким важным направлением, как передача исследований из лабораторий в промышленность», — рассказал профессор. Он отметил, что его центр хочет расширять свою деятельность. «Вакцина от коронавируса пришла в Индию из России. После такого успеха должно быть сотрудничество между крупными исследовательскими институтами двух стран», — уверен Чандрабас Нараяна. «Россия и Индия должны вместе работать в развитии биотехнологий для людей разных стран. Мы можем делать это в больших масштабах и распространять вакцины», — подчеркнул ученый.

Он выразил надежду, что в скором времени состоится визит делегации Центра биотехнологий Раджива Ганди в Новосибирск для встречи с коллегами из центра «Вектор».

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония