Дату полёта первого космонавта ОАЭ назовут до февраля

16.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Тренировки в ЦПК им Ю.А. Гагарина. Фото: polit.ru

Об этом сообщил руководитель Центра подготовки космонавтов им Ю.А. Гагарина (ЦПК) Павел Власов.

Он уточнил, что программа полётов утверждается Роскосмосом на год вперёд. Из-за того, что в октябре 2018 года неудачно закончился пуск ракеты «Союз МС-10», произошли изменения в полётном расписании. Тем не менее, Власов уверен, что окончательная дата старта будет согласована в течение ближайших двух недель. 

Аварийный «Союз»
сел в Казахстане

В настоящее время космонавты из Арабских Эмиратов проходят интенсивную программу подготовки. Как сообщала «Большая Азия», в декабре 2017 года власти ОАЭ объявили общенациональный набор в отряд космонавтов. Заявки подали более четырёх тысяч человек в возрасте от 17 до 67 лет. После тщательного отбора осталось всего девять кандидатов, которые в августе 2018 года прибыли в ЦПК для прохождения финальной медицинской комиссии. 

К началу сентября определилось двое кандидатов. Ими стали инженер сетевой поддержки вооружённых сил страны Султан Аль-Нияди и военный лётчик Хазаа Аль-Мансури. Кто из них отправится на орбиту, а кто станет дублёром пока не определено. После старта и пристыковки к МКС первый космонавт из Арабских Эмиратов проработает на орбите около недели и вернётся на Землю вместе с экипажем корабля «Союз».

19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония