Япония рассчитывает на скорый визит Сергея Лаврова

08.10.2021 ТАСС 1
Сергей Лавров. Фото: rbc.ru

Токио рассчитывает на визит главы МИД РФ Сергея Лаврова, приглашение у него есть.

Токио ждет с визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова, приглашение посетить Японию у него есть. Об этом заявил в пятницу журналистам посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки в ходе поездки в Волгоград.

«Когда последний раз состоялась встреча между Сергеем Лавровым и нашим министром [иностранных дел Тосимицу Мотэги] в Нью-Йорке, тогда Тосимицу Мотэги пригласил Сергея Лаврова в Японию. И мы ждем его приезда», — сказал посол, отвечая на вопрос о том, когда и где могут быть возобновлены переговоры по мирному договору.

Главы МИД РФ и Японии провели переговоры 23 сентября в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН. На них стороны главным образом обсудили двусторонние отношения, вопросы заключения мирного договора, совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил, гуманитарные обмены, а также ряд вопросов международной повестки дня, такие как обстановка в Афганистане, ситуация на Корейском полуострове.

Ранее в пятницу глава правительства Японии Фумио Кисида в своей первой программной речи на пленарном заседании нижней палаты парламента заявил, что заключения мирного договора с Россией «не будет без решения территориального вопроса». Накануне Фумио Кисида провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Во время разговора стороны подтвердили, что будут вести переговоры по мирному договору на основе имеющихся договоренностей, в том числе достигнутых в 2018 году в Сингапуре по итогам встречи Владимира Путина с тогдашним премьер-министром Синдзо Абэ. Фумио Кисида высказался за построение отношений доверия с лидером России и выразил стремление к проведению с ним личных встреч.

14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония