Вьетнам и Китай пообещали укрепить единство

12.09.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Представители Вьетнама и Китая 11 сентября пообещали объединить усилия для укрепления солидарности и активизации сотрудничества в целях дальнейшего развития двусторонних отношений.

Во время встречи с прибывшим с визитом членом Госсовета, министром иностранных дел КНР Ван И генсек ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг заявил, что Вьетнам и Китай поддерживают товарищескую и братскую дружбу и установили всеобъемлющее стратегическое сотрудничество и партнерство.

Столкнувшись со сложной и меняющейся международной ситуацией, стороны должны объединить усилия для преодоления трудностей с тем, чтобы реализовать свои соответствующие цели социалистического строительства, сказал Нгуен Фу Чонг, отметив, что никто не может подорвать единство и сотрудничество между двумя странами.

Обе стороны должны гибко продвигать диверсифицированные обмены и сотрудничество между двумя партиями, правительствами и регионами, воспитывать молодое поколение, чтобы способствовать традиционной искренности между двумя партиями и двумя странами, а также стремиться к прочному, здоровому и стабильному развитию двусторонних связей, сказал Нгуен Фу Чонг.

Китай Вьетнам 1.jpg

Ван И, в свою очередь, отметил, что китайско-вьетнамские отношения имеют особое стратегическое значение. Стороны должны углублять политическое взаимодоверие, усиливать единство и сотрудничество, а также укреплять свою политическую и системную безопасность.

Пока обе стороны придерживаются своих общих идеалов и убеждений, а также ориентации на развитие социализма, они могут преодолеть любые трудности и решить любые проблемы, с которыми они могут столкнуться, сказал глава МИД КНР.

Китай и Вьетнам должны укрепить свое всестороннее сотрудничество во всех областях, чтобы добавить новые измерения во всеобъемлющее стратегическое сотрудничество и партнерство между двумя странами, отметил китайский министр.

Также переговоры с Ван И в субботу провел премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь, в ходе которых он подчеркнул, что Вьетнам рассматривает отношения с Китаем в качестве главного приоритета своей внешней политики.

Китай Вьетнам 3.jpg

Вьетнам готов перенять опыт Китая в борьбе с коронавирусом нового типа, сохранить темпы роста торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами и обеспечить больше удобств для инвестиций Китая во Вьетнам, сказал Фам Минь Чинь.

По словам Ван И, Китай готов упорно трудиться, чтобы предоставить вакцины от COVID-19 для Вьетнама, помочь ему сдержать пандемию и восстановить нормальную ситуацию в социально-экономическом развитии.

Обе стороны также должны сообща добиваться сотрудничества международного сообщества в борьбе с пандемией COVID-19, совместно противостоять клеветническим нападкам на социалистические страны со стороны внешних сил и сохранить международную систему с ООН в основе и международный порядок на основе международного права, добавил Ван И.

11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония