В Казахстане стартовал экологический проект «Аллея Мира»

01.11.2020 Ольга Гребенникова, пресс-центр ФАО 1
Фотография предоставлена организаторами мероприятия

В Ботаническом саду Алма-Аты в честь 75-летия ООН заложили Аллею Мира.

Общественные «зелёные пространства» – одна из инициатив в мире, стремительно набирающих популярность в современной урбанистике — науке о функционировании и развитии городов в неразделимом тандеме с природой, экологичными решениями и чистыми возобновляемыми энергиями. Садовые и лесные пространства приобретают статус «зелёных лёгких» городов, мест, где люди общаются, отдыхают и наполняются энергией созидания. Такие места создаются удобными, привлекательными, наполненными смыслом и соответствующим содержанием, — как визуальным, так и познавательным.

«Идеи ФАО в сфере «зелёного развития» городов на Планете и миссия Регионального проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах в Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2/CACILM-II) в области экологии перекликаются, — отметил в своем приветствии к участникам церемонии закладки Аллеи Махмуд Шаумаров, Региональный координатор проекта. «Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием, Рамочная конвенция ООН об изменении климата и другие основополагающие документы, подписанные странами-членами ООН в 21 веке, обязывают страны предпринимать все меры для того, чтобы сохранить комфортные для человечества условия существования и благоприятную экологическую среду для каждого», — сказал он.

«Аллея Мира» в Алма-Ате призвана стать местом притяжения людей с самыми разными интересами, формируя комфортный оазис «Сообщества Мира» в самом центре мегаполиса. Кроме этого, это осознанный диалог за чистый мир, символ сплочения международного и дипломатического сообщества в Казахстане вокруг упорядоченного экологичного пространства. В дальнейшем «Аллея Мира» может превратиться в масштабный проект, инициатива которого может передаваться от страны к стране как эстафета, создавая и расширяя новые оазисы Мира и Добра на Планете.  

Инициатором создания «Аллеи Мира» выступил ОО «Дипломатический Клуб Алматы» при поддержке Представительства МИД РК. Проект удалось реализовать благодаря активной поддержке руководства Главного ботанического сада, Регионального проекта ФАО/ГЭФ ИСЦАУЗР-2, дипломатических представительств, а также международных организаций, аккредитованных в Алма-Ате.

Конечный вариант Аллеи будет представлять собой пропорционально выверенный ансамбль, притягивающий взгляды, создающий особенные ощущения гармонии с природой и сопричастности. Такая инициатива будет хорошей традицией подтверждать признание основных принципов устойчивого развития и здоровья планеты, подчеркивали участники церемонии.
 
Завершение работ по созданию и открытие Аллеи Мира планируется весной 2021 года.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония