Сотрудничество с ОИС представляет «особый интерес» для России

04.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Организация исламского сотрудничества. Фото: sdelaidver.ru

Об этом заявила спикер Совета Федерации.

В Москве прошла встреча между председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко и генеральным секретарём Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсефом Осаимином. Об этом сообщает ТАСС.

Между арабами и Ираном
должен быть начат диалог

В ходе состоявшейся беседы В.Матвиенко подчеркнула, что для многонациональной и многоконфессиональной России, в которой проживает более 20 млн мусульман, сотрудничество с Организацией исламского сотрудничества «представляет особый интерес».

«Россию и страны Организации исламского сотрудничества связывают отношения дружбы, взаимного уважения и всестороннего взаимовыгодного сотрудничества. Рассматриваем исламский мир в том числе и как партнера в цивилизационном диалоге, стоящего, как и мы, на принципах уважения, равноправия цивилизаций», — приводит агентство слова спикера Совфеда.

Она также сообщила, что по предложению РФ и при поддержке Межпарламентского союза и Организации Объединенных Наций в мае 2022 года в России пройдет Всемирная конференция по межрелигиозному и межэтническому диалогу с участием глав государств, парламентариев и лидеров ведущих мировых конфессий. Валентина Матвиенко обратилась к генсеку ОИС с просьбой подключиться к подготовке этого крупнейшего международного мероприятия.

«Мы ждем от вас новых идей, предложений, субстантивного наполнения этой конференции, возможно, какие-то рекомендации в итоговый документ. Мы были бы благодарны вам, если бы потенциал организации был использован при подготовке к такой важной конференции», — сказала В.Матвиенко.

Со своей стороны Юсеф Осаимин заявил, что ОИС имеет давние отношения с Россией. При этом он особо отметил значение и важность стратегических отношений РФ и исламского мира.

«У нас общее понимание и общие взгляды на тему терроризма, что он неприемлем, как и экстремизм. И не важны оговорки, не может быть оправдания насильственным действиям, которые направлены против невинных людей или против правительств. Если кто-то хочет изменений – это не повод пользоваться насильственными методами», — сказал генеральный секретарь ОИС.

9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония