Сотрудничество Группы двадцати, восстановление потребления, чайный бизнес, социальное жильё– смотрите «Китайскую панораму»-514

03.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 514):

  • Министр иностранных дел КНР призвал к более тесному сотрудничеству между членами Группы двадцати

  • В Министерстве коммерции Китая сообщили о дополнительных мерах по стимулированию потребления

  • Чайное производство улучшило жизнь в деревне Маона провинции Хайнань

  • Власти КНР привлекают молодые таланты в Пекин с помощью жилищной политики



Министр иностранных дел КНР призвал к более тесному сотрудничеству между членами Группы двадцати
Министр иностранных дел КНР Цинь Ган призвал к более тесному сотрудничеству между членами Группы двадцати. Об этом он заявил на встрече глав МИД стран G20 в Нью-Дели.
Китайская панорама-514-03.jpg
Глава МИД КНР подчеркнул важность равноправного диалога и проведения консультаций при решении глобальных проблем. Он также призвал усилить координацию в области макроэкономической политики, обеспечении продовольственной и энергетической безопасности, совершенствовании глобального экономического управления и укреплении международного сотрудничества. Кроме того, Цинь Ган отметил, что необходимо уделить внимание устойчивому развитию, проблеме изменения климата и защите биоразнообразия.
Китайская панорама-514-04.jpg

В Министерстве коммерции Китая сообщили о дополнительных мерах по стимулированию потребления
Китай примет дополнительные меры по стимулированию потребления. Об этом в четверг сообщило Министерство коммерции КНР.
Китайская панорама-514-07.jpg
По словам главы ведомства Ван Вэньтао, потребление в стране начало восстанавливаться: во время праздника Весны в 36 городах количество пешеходов в торговых районах выросло почти на 28% в годовом исчислении. Министр коммерции отметил, что в течение года будут проводиться ярмарки, фестивали и другие тематические мероприятия. Также Ван Вэньтао заявил, что необходимо проводить работу по координации противоэпидемических мер, активизации деловой активности, а также прилагать больше усилий для привлечения иностранных инвестиций.
Китайская панорама-514-09.jpg

Чайное производство улучшило жизнь в деревне Маона провинции Хайнань
Десять лет назад треть жителей деревни Маона провинции Хайнань находилась за чертой бедности. Но благодаря политике властей к 2020-му жизнь в селе кардинально изменилась: с нищетой было покончено. В прошлом году председатель КНР Си Цзиньпин побывал в Маоне и пообщался с местными жителями и чиновниками.
Китайская панорама-514-11.jpg


Ван Цзюйжу, жительница деревни Маона:


«Си Цзиньпин побывал у нас в гостях, он осмотрел наш сад и дом. Расспросил, как нам живется. Это была очень тёплая беседа».
Основным источником дохода местных жителей стал развивающийся чайный бизнес.
Китайская панорама-514-16.jpg

Ван Цзюйжу, жительница деревни Маона:


«Мы делаем чай ручной обработки. В 2017-ом году зарегистрировали собственный бренд. Когда председатель КНР был у нас, он сам попробовал перемешивать листья при обжарке, а потом купил две упаковки нашего чая.
Си Цзиньпин призвал нас развивать бизнес и с помощью него улучшать свою жизнь».
Во время визита в деревню Си Цзиньпин отметил необходимость наиболее эффективно использовать имеющиеся природные ресурсы и обсудил с сельчанами направления дальнейшего развития.
Китайская панорама-514-20.jpg

Гао Ли, первый секретарь партийной ячейки деревни Маона:


«Больше всего мне запомнилось то, что
Си Цзиньпин говорил об экологической индустриализации и об «озеленении» промышленности. Сейчас мы хотим стимулировать наши сельские предприятия брать в аренду чайные сады у фермеров и использовать в работе единые для всех методы. Так мы сможем и развивать промышленность, и защищать экологию».
Индустриализация сельского хозяйства позволяет фермерам увеличивают свои доходы и способствует государственной политике возрождения села.
Китайская панорама-514-23.jpg

Власти КНР привлекают молодые таланты в Пекин с помощью жилищной политики
Современный жилой комплекс в шестидесяти километрах от Пекина построили специально для молодых учёных из КНР и других стран. Снимать квартиру здесь выгодно, потому что часть арендной платы субсидирует государство. Это привлекает в регион больше специалистов. Большинство жильцов комплекса – сотрудники научного городка Хуайжоу и технопарка Чжунгуаньцунь.
Китайская панорама-514-26.jpg

Иоаннис Цукнидас, научный сотрудник Пекинского института математических и прикладных наук:


«Мне нравится здесь жить. Всё совершенно новое, очень современное. Район отличный. Чувствуется, что Хуайжоу действительно хочет попасть в число лучших академгородков мира».

Китайская панорама-514-28.jpg


Вэнь Вэнь, научный сотрудник Пекинского института математических и прикладных наук:


«Я переехала сюда в январе. Мне очень нравится и обстановка, и дизайн жилья».
Проект социального жилья оказался привлекателен и для застройщиков: благодаря государственной политике их расходы сократились.
Китайская панорама-514-30.jpg

Бао Дацин, заместитель управляющего инвестициями Пекинского центра социального жилья:


«При поддержке государства мы построили целый микрорайон с нуля. Раньше эта земля принадлежала местным сельским кооперативам, которые будут получать дивиденды с нашей прибыли. И сейчас нам не пришлось покупать землю, как это обычно делают застройщики для возведения своих объектов. Кроме того, мы применили политику долгосрочного финансирования для снижения затрат. Также мы используем энергосберегающие материалы и умное управление комплексом для снижения эксплуатационных расходов».
Это уже второй проект Пекинского центра социального жилья. Ранее он возводил квартиры для жителей с низкими доходами.
Китайская панорама-514-33.jpg

Ли Чиин, заместитель директора Пекинского центра социального жилья:


«Мы построили уже 150 тысяч домов для того, чтобы люди с низким доходом могли их арендовать. Надеемся, что этот опыт пригодится нам для строительства и эксплуатации жилья и для талантливых молодых специалистов».

Китайская панорама-514-29.jpg
С момента ввода жилого комплекса в эксплуатацию прошло всего два месяца, совсем скоро здесь заработают круглосуточный магазин, тренажёрный зал, бассейн и кофейни – всё, что нужно для жизни. Ещё один плюс – расположение комплекса, рядом с работой.
Китайская панорама-514-31.jpg
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония