Российско-японский диалог успешен, но может затянуться

23.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Синдзо Абэ и Владимир Путин на переговорах в Кремле. Фото: Reuters/POOL New

Такой позиции придерживаются в правящей партии Японии по итогам переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ, прошедших в Москве.

Японские СМИ активно обсуждают результаты встречи двух лидеров. По сообщению телеканала TBS, в руководстве Либерально-демократической партии страны полагают, что российский президент непростой партнёр на переговорах. Для того, чтобы достичь своих целей, Японии придётся приложить существенные усилия и затратить немало времени. 

При этом телеканал отмечает, что у Синдзо Абэ и Владимира Путина сложились хорошие личные отношения. В дипломатии это является немаловажным фактором, поэтому надежда на то, что разногласия удастся преодолеть, велика. По мнению газеты Sankei, выдержки из которой приводит ТАСС, есть вероятность того, что к июню текущего года, когда планируется визит российского президента в Токио, стороны смогут найти точки соприкосновения и выйти на подписание договора о мире. 

Япония готова к мирному
договору с Россией

Издание уточняет, что Россия важна для Японии как в политическом, так и в экономическом плане. Несмотря на то, что многолетним партнёром Токио являются США, сейчас «их реальная мощь относительно падает», пишет газета Sankei. Таким образом, мирный договор с Москвой стал бы для Японии дополнительным залогом безопасности. 

В то же время Россия могла бы стать надёжным поставщиком энергоресурсов для островного государства. Сейчас 4/5 всей нефти Япония закупает в ближневосточных странах. Но ситуация в Сирии и Иране добавляет нестабильности региону, поэтому российская нефть и газ могли бы стать хорошей альтернативой. 

Издание Mainichi напоминает японцам о Совместной декларации 1956 года, которая предусматривает передачу Шикотана и группы островов, называемых Хабомаи, Японии. Газета отмечает, что в настоящее время Токио старается решить этот вопрос по схеме «два плюс альфа». Этот вариант предусматривает сохранение территорий в составе России, но фактическую передачу их Японии и налаживание на островах совместной хозяйственной деятельности. 

Во вторник, 22 января, в Кремле состоялась встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ. Переговоры продолжались более трёх часов и прошли «в деловой и очень конструктивной атмосфере». Российский президент отметил, что одной из центральных тем стала возможность подписания мирного договора. По словам российского лидера, Москва стремится в переговорном процессе основываться на Совместной декларации 1956 года.

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония