Российские предприниматели выходят на азиатские рынки с оригинальными проектами

06.07.2022 Алиса Климантович, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Алексей Яроцкий

Смотрите в 799 выпуске «Новости Большой Азии»:

  • Ассамблея народов Евразии провела Международный форум народной дипломатии

  • Российские предприниматели выходят на азиатские рынки с оригинальными проектами

  • В Северной столице состоялся юбилейный, 25-ый, Петербургский международный экономический форум



Ассамблея народов Евразии провела Международный форум народной дипломатии

Единение народов Евразии – насущная необходимость для дальнейшего развития большого евразийского партнёрства. Эта мысль стала лейтмотивом пленарного заседания Международного форума народной дипломатии. Масштабное мероприятие провела Ассамблея народов Евразии. Поводом стал первый, 5-летний, юбилей существования организации.

БА-799-01.jpg

Поздравить международный союз с праздником и принять участие в дискуссиях форума в Москву прибыли более 500 представителей общественных организаций, бизнеса, науки, культуры, спорта, средств массовой информации, государственных, политических и общественных деятелей. 

БА-799-04.jpg

Евразийское партнёрство – это многоуровневое и многостороннее сотрудничество. О том, как развивать кооперацию народов в разных сферах деятельности, говорили на панельных сессиях. Экономика, наука, культура, спорт, историческое наследие и новые протоколы взаимодействия – участники заседаний делились своим опытом и проектами, которые только начинают реализовывать. К примеру, руководитель итальянской общественной организации Елена Репман представила образовательный хаб в Руанде и его филиал на Гаити. Представители стран Ближнего Востока также акцентировали внимание о необходимости создания международных научно-технических центров. Спикеры сессии, посвящённой научной дипломатии, уже предложили ряд конкретных решений, чтобы осуществить эти проекты в ближайшее время.

БА-799-02.jpg

Несколько заседаний посвятили духовной культуре и культурно-гуманитарному сотрудничеству. Основная миссия Ассамблеи народов Евразии – это формирование сознания человека третьего тысячелетия. По мнению руководителей организации, такой человек является ответственным, опирается на духовно-нравственные принципы, чтит традиции и семейные ценности.

БА-799-06.jpg

Что касается материальной стороны жизни, то здесь прозвучали ключевые заявления. Так, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев отметил, что уже в скором времени может появиться новая мировая валюта, и этому будет способствовать формирование широких международных коалиций. Политик призвал общими усилиями стремиться к такому объединению.  

БА-799-07.jpg

Какие бы темы ни обсуждали в рамках форума, участники из разных стран сходились во мнении: необходима кооперация. Объединение и сотрудничество позволит странам развиваться и откроет возможности для повышения и материального, и духовного уровня жизни. Такое единодушие стало ещё одной иллюстрацией того, что Ассамблея народов Евразии становится всё более авторитетной международной площадкой, утверждающей идеологию мира и благожелательного добрососедства между странами и народами.

БА-799-09.jpg

В Северной столице состоялся юбилейный, 25-ый, Петербургский международный экономический форум

«Новый мир – новые возможности». Под таким девизом состоялся юбилейный, 25-ый, Петербургский международный экономический форум. Мероприятие, как и всегда, привлекло внимание ведущих СМИ всего мира. Ведь именно на этой площадке с программными речами выступили мировые лидеры, здесь состоялись острые дискуссии на актуальные темы и подписания многомиллионных международных контрактов. К слову, в этом году в рамках форума заключили 695 соглашений на общую сумму 5 триллионов 670 миллиардов рублей. 

БА-799-17.jpg

Владимир Путин, Президент России:

«Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации. Пандемия и текущие события подтвердили, насколько важны гибкость и свобода в экономике. Именно частный бизнес – в жёстких условиях, на фоне попыток любыми способами сдержать наше развитие – доказал, что способен конкурировать на глобальных рынках». 

БА-799-19.jpg

Звездой выставочного пространства на Петербургском форуме стала Дуняша – девушка-робот, способная и кофе приготовить, и даже потанцевать. Но главное, она способна приносить значительную прибыль при небольших затратах.

БА-799-20.jpg

Олег Кивокурцев, основатель и директор по развитию компании Promobot:

«
По предварительным расчетам выручка в месяц с такого комплекса составляет 800 тысяч рублей, что делает данное решение быстроокупаемым. Плюс, технологии, которые здесь используются, полностью разработаны в Перми на предприятии «Promobot». Более 8 лет мы уже выпускаем сервисных роботов. Те технологии, которые применяются здесь, обладают высокими показателями надежности. Таким образом, мы устанавливаем комплекс, включаем, и за ним не приходится следить, поскольку он достаточно стабильный и надежный. Просто необходимо в нужное время добавлять компоненты и ингредиенты».

БА-799-18.jpg

Компания планирует выходить на экспорт, уже сегодня есть соглашение о намерениях с Объединёнными Арабскими Эмиратами. Ещё одна новинка на форуме – первый российский электрогрузомобиль. Его разработали специально для нужд логистического бизнеса – машина способна ездить 300 километров без подзарядки и коммерчески эффективна.

БА-799-23.jpg

Илья Рашкин, руководитель и основатель компании «Электромобили Мануфэкчуринг рус»:

«За основу мы взяли российское шасси «УАЗ Профи». Под это шасси разработали основные ключевые узлы и агрегаты: электромотор, силовая электроника, бортовая электроника – т.е. всё программное обеспечение, аккумуляторная сборка. Мы сейчас работаем с крупнейшими производителями литий-железо-фосфатных ячеек в Китае. Также мы используем часть электронной компонентной базы тоже китайского производства. Это и микроконтроллеры, такие как «GigaDevice», которые мы используем у себя в бортовой электронике». 

БА-799-24.jpg

Об активном сотрудничестве с Китаем говорят не только предприниматели, но и региональные власти. Так, руководство Владимирской области проводит для бизнеса специальные сессии с участием специалистов из Поднебесной.

БА-799-25.jpg

Александр Ремига, Врио первого заместителя губернатора Владимирской области:

«Я могу сказать, что здесь идет постоянный обмен технологиями, узкоспециализированными навыками и компетенциями. Наша задача, как органов государственной власти, создать площадку для диалога по таким направлениям. У нас это сейчас успешно получается. Тому подтверждение – заключенные контракты и выход на экспорт наших компаний, в том числе и в Китай, оперативное замещение инструментов, оборудования или сырья из азиатского региона».

БА-799-16.jpg

В торгово-экономическом сотрудничестве с Россией заинтересован не только Китай, но многие страны Азии и других континентов, и тому подтверждение – активное участие иностранцев в деловых мероприятиях Петербургского форума. Двусторонние бизнес-диалоги состоялись с представителями Турции, Ирана, КНР, Египта и других стран Африки, а также Латинской Америки. Были и продуктивные встречи с представителями стран БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза и АСЕАН. А в статусе страны-гостя на следующем форуме выступят Объединённые Арабские Эмираты. И, как отметил на пленарном заседании ПМЭФ Владимир Путин, Россия расширяет и будет расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован.

БА-799-27.jpg

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония