Республика Корея готова принять участие в экономической инициативе США в Азии

21.05.2022 ТАСС 1
Сеул. Фото: artfile.ru

Как отметил южнокорейский президент Юн Сок Ёль, стороны будут сотрудничать в построении порядка, основанного на правилах, в Индо-Тихоокеанском регионе.

Республика Корея готова принять участие в рамочной договоренности по экономическому и торговому взаимодействию в Индо-Тихоокеанском регионе (Indo-Pacific Economic Framework, IPEF). Об этом в субботу заявил южнокорейский президент Юн Сок Ёль в ходе пресс-конференции по итогам встречи с американским лидером Джо Байденом в Сеуле.

«Индо-Тихоокеанский регион важен для обеих стран. Наши государства будут сотрудничать в построении порядка, основанного на правилах, в этом регионе. И первый шаг в этом направлении — участие в рамочном соглашении об экономическом сотрудничестве в Индо-Тихоокеанском регионе», — сказал Юн Сок Ёль. Трансляцию вел телеканал Уай-ти-эн.

Инициативу разработки данной договоренности администрация Джо Байдена выдвинула осенью прошлого года. Как отметило агентство Рёнхап, многие эксперты рассматривают ее как инициативу по исключению Китая из глобальных цепочек поставок, важных для экономики США.

Кроме того, Юн Сок Ёль в ходе выступления подчеркнул, что Сеул и Вашингтон договорились активизировать практическое сотрудничества в сфере производства полупроводников, батарей, в ядерной энергетике и космической области. «Президенты Юн Сок Ёль и Джо Байден намерены укрепить союз между странами во всех сферах сотрудничества в области космоса», — сказано в совместном заявлении, опубликованном по итогам встречи на сайте Белого дома. «Лидеры обещают углубить сотрудничество в ядерной энергетике и способствовать развитию и применению по всему миру малых модульных реакторов с помощью совместного использования инструментов по стимулированию экспорта», — говорится в документе.

В пятницу Джо Байден прибыл в Южную Корею с трехдневным визитом, в субботу состоялся саммит, по итогам которого было принято совместное заявление. Вечером пройдет банкет с участием глав крупнейших южнокорейских корпораций.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония