Открытый Китай, нет - коррупции, пути модернизации Поднебесной, новый энергоблок ГЭС Байхэтань, шахтёры-спасатели – смотрите «Китайскую панораму»-339

19.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Инна Изыхеева, Александр Попов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 339):

  • Си Цзиньпин призвал партию и народ объединиться во имя великого возрождения китайской нации

  • Правительство КНР продолжит углублять реформы и расширять открытость страны

  • В Компартии Китая заявили о продолжении борьбы с коррупцией с «нулевой терпимостью»

  • Делегаты 20-го съезда КПК выразили уверенность в правильном подходе к модернизации Китая

  • На Байхэтаньской ГЭС ввели в эксплуатацию новый энергоблок

  • Сотрудники китайской угольной компании спасли восемь горняков после взрыва в шахте на севере Турции 

  • Фермеры Поднебесной собирают богатый осенний урожай

Си Цзиньпин призвал партию и народ объединиться во имя великого возрождения китайской нации

Многонациональный народ Китая должен объединиться под знаменем партии и тесно сплотиться как «твёрдая сталь», жить одной мыслью и действовать сообща, чтобы большой китайский корабль смог на всех парусах двигаться вперёд в направлении великого национального возрождения. Об этом заявил Си Цзиньпин во время дискуссии делегатов 20-го съезда КПК от Гуанси-Чжуанского автономного района. 

Китайсакая панорама-339-01.jpg

Си Цзиньпин отметил, что 20-й съезд КПК определил направление для дальнейшего развития дела партии и страны, а доклад Центрального комитета 19-го созыва служит политической декларацией и программой действий партии, призванной объединять и вести за собой многонациональный народ страны в отстаивании и развитии социализма с китайской спецификой в новую эпоху.

Китайсакая панорама-339-02.jpg

Председатель КНР высоко оценил развитие Гуанси-Чжуанского автономного района за последние 10 лет, прошедших с 18-го съезда КПК.  Местные власти повели за собой представителей всех этнических групп, чтобы реализовать всеобщий генплан развития КНР, так называемое «пятиединое строительство». Он подразумевает развитие в областях экономики, политики и культуры, а также в социальной и экологической сферах. В регионе содействовали и скоординированному продвижению общей стратегии «четырёх всесторонних аспектов» — это означает построение социалистического модернизированного государства, углубление реформ, продвижение верховенства закона и ужесточение внутрипартийного управления. Гуанси-Чжуанский автономный район одержал победу над бедностью. Регион по всем параметрам стал сильнее, увеличив свой потенциал в различных сферах.

Китайсакая панорама-339-03.jpg

Си Цзиньпин подчеркнул, что прошедшее десятилетие было непростым для партии и государства, но тем не менее Китаю удалось совершить прорыв во многих областях. На счету страны – множество знаковых достижений. Всё благодаря тому, что основные политические решения и планы Центрального комитета КПК, осуществлённые после 18-го съезда, были целенаправленными. С момента вступления в новую эпоху партия непрерывно углубляла свои познания в области построения социалистического модернизированного государства, стала более зрелой в принятии стратегических решений и набрала богатый практический опыт. Китайский лидер отметил, что в ходе строительства социализма с китайской спецификой в новую эпоху все члены КПК должны продвигать самореформирование партии и поддерживать её сильное руководство.

Китайсакая панорама-339-05.jpg

Ключ к победе кроется в единстве, залог успеха — в усердном труде, подчеркнул глава государства. Теперь первостепенная задача для партии – засучить рукава и усердно потрудиться, чтобы основательно, шаг за шагом претворить в жизнь важные решения и планы 20-го съезда КПК и добиться реальных результатов.

Китайсакая панорама-339-06.jpg


Китайское правительство продолжит углублять реформы и расширять открытость страны

Китай продолжит углублять реформы и расширять открытость, решительно продвигая формирование новой архитектоники, то есть общих структурных принципов развития.  Об этом заявил заместитель главы Государственного комитета по развитию и реформам КНР Чжао Чэньсинь на пресс-конференции в рамках проходящего в Пекине 20-го съезда КПК.  

Китайсакая панорама-339-12.jpg

Чжао Чэньсинь, заместитель главы Государственного комитета по развитию и реформам КНР: 

«Внутри страны и за рубежом существует недопонимание относительно формирования новой архитектоники развития, рассматривающей внутреннюю циркуляцию национальной экономики как основу и предполагающей взаимное стимулирование двойной циркуляции — внутренней и международной. Было бы неправильно считать, что, сосредоточившись на внутренней экономике, Китай будет существенно сокращать внешнюю открытость или даже превратится в «самодостаточную экономику». 

Китайсакая панорама-339-14.jpg

Чжао Чэньсинь отметил, что уже в течение некоторого времени экономическая глобализация сталкивается со встречными ветрами и течениями.  Некоторые страны пытаются отделиться от других, разорвать цепочки поставок и построить так называемый «маленький сад с высоким забором», однако мир никогда не откажется от взаимного экспорта.  Открытость и сотрудничество остаются исторической тенденцией, а взаимная выгода по-прежнему является тем, к чему стремятся люди. 

Китайсакая панорама-339-17.jpg

Чжао Чэньсинь, заместитель главы Государственного комитета по развитию и реформам КНР: 

«Мы будем высоко держать знамя построения мирового сообщества с единой судьбой, активно практиковать подлинный мультилатерализм, неуклонно и всесторонне расширять открытость и продвигать экономическую глобализацию в более открытом, общедоступном, сбалансированном и взаимовыгодном направлении. Мы будем неуклонно и последовательно претворять в жизнь планы и решения Центрального комитета партии». 

Китайсакая панорама-339-16.jpg

Чжао Чэньсинь подчеркнул, что формирование новой архитектоники развития поможет Китаю добиться более качественного, эффективного, справедливого, устойчивого и безопасного развития страны. 

В Компартии Китая заявили о продолжении борьбы с коррупцией с «нулевой терпимостью»

«Коммунистическая партия Китая продолжит осуществлять полное и строгое партийное самоуправление и вести борьбу с коррупцией с нулевой терпимостью». Об этом заявил заместитель главы Центральной комиссии по проверке дисциплины ЦК КПК Сяо Пэй на пресс-конференции в ходе 20-го съезда Компартии Китая. Эта комиссия – главный орган по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями в рядах КПК. 

Китайсакая панорама-339-19.jpg

Сяо Пэй, замглавы Центральной комиссии по проверке дисциплины ЦК КПК:
«Наша партия наказывает коррупцию с позиции абсолютной нетерпимости, принимает меры, чтобы чиновники не смели, не могли и не хотели злоупотреблять своей властью. Кроме того, КПК будет строго расследовать случаи коррупции, в которых переплетаются политические и экономические вопросы, и наказывать за них».

Китайсакая панорама-339-20.jpg

Сяо Пэй подчеркнул, что партия полна решимости победить в борьбе с коррупцией. КПК стремится предложить гарантии построения современной и социалистической по всем параметрам страны. Для этого на 20-ом съезде Коммунистической партии Китая были приняты стратегические меры, основанные на том, что поддержание централизованного и единого руководства ЦК КПК – это важнейший политический принцип. Кроме того, политическое строительство в партии ставится во главу угла. КПК будет усиливать контроль над тем, чтобы теория КПК, принципы и линия партии, а также решения Центрального комитета оставались эффективными. 

Китайсакая панорама-339-21.jpg

Делегаты 20-го съезда КПК выразили уверенность в правильном подходе к модернизации Китая

В докладе на 20-м съезде Коммунистической партии Китая Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин отметил, что китайская модернизация – это модернизация огромного населения, всеобщего процветания и мирного развития, гармонии между человечеством и природой, материального и культурно-этического прогресса. Делегаты 20-го съезда КПК выразили уверенность в модернизации страны по китайскому образцу, заявив, что это верный путь к великой современной державе.

Китайсакая панорама-339-23.jpg

Бай Ляньян, академик Китайской инженерной академии:

«Мы должны придерживаться модернизации в китайском стиле. Как специалист в области сельскохозяйственных наук, я считаю, что мы должны продвигать модернизацию этой сферы. Она должна происходить с учётом индустриализации, информатизации и урбанизации».

Китайсакая панорама-339-27.jpg

Ван Яфэй, партийный секретарь Университета электронных наук и технологий Китая:

«В докладе говорится, что основой модернизации в китайском стиле является социалистическая модернизация под руководством КПК. У нас самая большая в мире система высшего образования. Но, что касается инноваций, я считаю, что мы должны приложить больше усилий для взращивания выдающихся талантов, особенно тех, кто способен начать с нуля и превратить его в единицу. Я думаю, что это новая цель и новое требование к высшему образованию».

Китайсакая панорама-339-28.jpg

Фан Цинь, куратор Музея провинции Хубэй и президент Института культурных реликвий и археологии провинции Хубэй, отметил, что модернизация в китайском стиле уравновешивает материальную и духовную стороны жизни и соответствует теории КПК о необходимости уверенности в собственной культуре.

Китайсакая панорама-339-30.jpg

Фан Цинь, куратор Музея провинции Хубэй, президент Института культурных реликвий и археологии провинции Хубэй:

«Как профессионал в сфере культурного наследия, я считаю, что мы должны интерпретировать и изучать китайскую цивилизацию, исследовать её ценность и рассказывать о ней, чтобы всё больше людей, особенно молодых, могли оценить очарование прекрасной традиционной культуры Китая и иметь твёрдую уверенность в ней».

Китайсакая панорама-339-32.jpg

Ли Юньлун, портовый рабочий из города Далянь, сказал, что замечает происходящие изменения, и уверен, что в ходе китайской модернизации местный порт станет портом мирового класса, который будет служить на благо страны. Члены КПК также сделали вывод: история и реальность показали, что сильное руководство партии является основополагающей гарантией для продвижения модернизации в китайском стиле. 

Китайсакая панорама-339-31.jpg

На Байхэтаньской ГЭС запустили в эксплуатацию новый энергоблок

На второй в мире по установленной мощности гидроэлектростанции Байхэтань официально запустили 13-ый по счёту энергоблок. Всего на ГЭС будет 16 гидроагрегатов, каждый – мощностью 1 миллион киловатт. Новый энергоблок перед запуском тестировали в течение 72 часов. Во время испытаний он работал бесперебойно и безопасно. 

Китайсакая панорама-339-34.jpg

Кан Юнлинь, замдиректора строительного подразделения проекта «Байхэтань» китайской корпорации «Три ущелья»:

«Каждый энергоблок на гидроэлектростанции Байхэтань имеет высоту более 50 метров и массу 8000 тонн. Вибрация и зазоры в подшипниках такого гиганта оказались на уровне толщины волоса, то есть всего 0,05 миллиметра. Это означает, что мы достигли большого прогресса в области производства, проектирования и монтажа оборудования. И это указывает на ведущее положение Китая в мировой гидроэнергетике».

Китайсакая панорама-339-37.jpg

Байхэтаньская гидроэлектростанция расположена в верхнем течении реки Янцзы и имеет проектную мощность 16 гигаватт. Она передает электроэнергию из богатого ресурсами запада в энергоёмкие регионы восточного Китая. ГЭС Байхэтань важна ещё и как элемент развития «зелёной» энергетики в стране.

Китайсакая панорама-339-39.jpg

По завершении строительства среднегодовая выработка электроэнергии на станции превысит 62 миллиарда киловатт-часов. Этого хватит, чтобы ежедневно обеспечивать электричеством 75 миллионов человек. 

Китайсакая панорама-339-41.jpg

Сотрудники китайской угольной компании спасли восемь горняков после взрыва в шахте на севере Турции

Турецкие шахтёры поблагодарили сотрудников китайской угольной компании за неоценимую помощь в поисково-спасательных работах. Специалистам из КНР удалось спасти 8 горняков, оказавшихся под завалами после взрыва в шахте на севере Турции. В момент аварии на глубине более 300 метров под землёй находились более 50 человек. Как только об этом узнали шахтёры находящейся неподалёку угольной компании Китая, они немедленно выехали на место происшествия, чтобы помочь турецким коллегам выбраться из-под завалов.

Китайсакая панорама-339-42.jpg

Син Чуньхуа, директор китайской угольной компании:

«Мы организовали группу из десяти человек для участия в наземных спасательных работах. Мы давали консультации, разрабатывали планы спасения, предоставляли предметы первой необходимости. Мы изучили место взрыва и пришли к выводу, что ещё есть шанс спасти людей, не рискуя жизнями спасателей и они не упустили это «золотое окно»».

Китайсакая панорама-339-43.jpg

Богатый опыт китайских шахтёров помог в поисково-спасательных работах, и 8 из первых 11 поднятых на землю горняков – заслуга команды из Поднебесной. Их работа произвела глубокое впечатление на жителей Турции. 

Китайсакая панорама-339-45.jpg

Иллас, руководитель турецкой спасательной команды:

«Наши китайские друзья очень опытны и нам повезло, что они оказались здесь. Их знания помогли нам, я очень им благодарен».

Сотрудники угольной компании из Китая говорят, что люди, работающие в угольных шахтах, – это одна семья, и если в соседней шахте происходит авария, шахтёры протянут друг другу руку помощи, несмотря на возможные опасности.

Китайсакая панорама-339-44.jpg

Китайские фермеры собирают богатый осенний урожай

В угодьях провинций Сычуань и Цинхай полным ходом идёт осенний сбор урожая. На обширных территориях уезда Саньтай фермеры работают на рисовых полях, в этом году они планируют собрать 210 000 тонн злаковых с 26 000 гектаров. А в уезде Улан провинции Цинхай приступили к сбору урожая киноа. Благодаря улучшенному методу селекции на участке площадью 66 гектаров вырастили более 700 сортов этой зерновой культуры.

Китайсакая панорама-339-49.jpg

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония