Китай и Гонконг: 25 лет вместе, сплетение традиции и моды, долгожданный мост и «Расцветающая Баугиния» – смотрите «Китайскую панораму»-199

03.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 199):

  • Си Цзиньпин поздравил соотечественников с 25-летием возвращения Гонконга на Родину
  • В Китае завершилась Всемирная неделя культуры Хайнаньской парчи и вышивки
  • В горном районе провинции Сычуань открыли сейсмоустойчивый мост Цзиньянхэ
  • Медиакорпорация Китая выпустила музыкальный клип, посвящённый 25-летию воссоединения Гонконга с КНР



Си Цзиньпин поздравил соотечественников с 25-летием возвращения Гонконга на Родину

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил соотечественников с 25-ой годовщиной возвращения Гонконга на родину. Накануне знаменательной даты китайский лидер прибыл в мегаполис вместе с супругой на высокоскоростном поезде. 

КП-199-01.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:

«Уважаемые жители Гонконга, примите мои поздравления и наилучшие пожелания в связи с 25-ой годовщиной возвращения Гонконга в лоно Родины. Люди всех этнических групп по всей стране вместе с вами отмечают это радостное событие. Моё сердце и сердце центрального правительства всегда были, есть и будут вместе с соотечественниками из Гонконга». 

КП-199-02.jpg

Китайский лидер вспомнил, что прошло пять лет с момента его прошлого визита в Гонконг. Всё это время он пристально следил за регионом и беспокоился о нём. 

КП-199-03.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:

«Факты доказывают мощную жизненную силу курса «одна страна, две системы», который способен гарантировать долгосрочное процветание и стабильность Гонконга, а также обеспечить благополучие гонконгских соотечественников. До тех пор, пока будет осуществляться эта политика, Гонконг, несомненно, будет иметь светлое будущее и внесёт большой вклад в великое возрождение китайской нации». 

КП-199-07.jpg

В ходе поездки в Гонконг Си Цзиньпин также принял участие в торжественном собрании, посвящённом 25-летней годовщине возвращения Гонконга на родину, и церемонии вступления в должность руководящего состава администрации особого административного района шестого созыва. Кроме того, китайский лидер провёл инспекционную поездку по всему региону.

КП-199-08.jpg

В провинции Хайнань завершилась Всемирная неделя культуры Хайнаньской парчи и вышивки 

В китайской провинции Хайнань завершилась Всемирная неделя культуры Хайнаньской парчи и вышивки. Мероприятие в столице региона Хайкоу открыли показом мод, в котором гости увидели дизайнерскую одежду из парчи Юньцзинь, Сунцзинь и Лицзинь – традиционной китайской шёлковой ткани с добавлением золотых и серебряных нитей.

КП-199-11.jpg

Юньцзинь и Сунцзинь появилась в городах Нанкин и Сучжоу провинции Цзянсу, а Лицзинь относится к изобретениям народа Ли острова Хайнань.  Все три вида парчИ внесены в список нематериального культурного наследия Поднебесной. Великолепные костюмы покорили публику.

КП-199-17.jpg

Шао Лин, жительница Хайкоу:

«Впервые я увидела, что наша лицзиньская парча может органично вплетаться в очень модные и красивые образы. Она отражает нашу подлинную традиционную культуру в современной жизни, чтобы люди могли делиться ею, любоваться, ценить и открывать для себя её новые грани».

КП-199-18.jpg

Чтобы каждый мог увидеть красоту слияния традиции и моды, экспозицию изысканных тканей и показ традиционных нарядов устроили на фоне новых знаковых зданий Хайкоу. 

КП-199-13.jpg

В горном районе провинции Сычуань открыли сейсмоустойчивый мост Цзиньянхэ

В горном автономном округе Ляншань-И провинции Сычуань открыли автомагистраль через реку Цзиньян. Мост Цзиньянхэ, длиной почти 800 метров и шириной 16 возвышается над руслом реки на высоте около 238 метров, а его самая большая опора по высоте сравнима с 65-этажным зданием. Строительство длилось четыре с половиной года.

КП-199-29.jpg

Ван Хунвэй, Заместитель генерального директора проекта моста Цзиньянхэ:

«Вся наша команда насчитывала 200 человек. Да, были различные трудности, но мы их преодолели и, наконец, мост открыт для движения. Я этим очень горжусь». 

КП-199-33.jpg

Хуа Сюй, местный житель:

«Я прожил здесь больше 30 лет и был свидетелем того, как мост строили с нуля. Я в восторге. Теперь дорога от старого округа до нового вместо одного часа занимает всего две минуты». 

КП-199-35.jpg

Округ Цзиньян расположен в сейсмоопасной зоне, подверженной оползням. При этом старый административный центр округа густонаселён. Для того, чтобы мост был устойчивым к стихийным бедствиям, сотрудники Сычуаньского института особым образом спроектировали самую высокую опору моста высотой 196 метров.  

КП-199-38.jpg

Хэ Жуй, заместитель главного инженера проекта моста Цзиньянхэ:

«Мы преодолели проектные трудности строительства высоких опор. Теперь мост может выдержать землетрясение силой 8 баллов». 

КП-199-37.jpg

Ожидается, что мост также ускорит экономическое развитие округа. Благодаря новой автомагистрали будет налажен экспорт местной сельскохозяйственной продукции.  

Медиакорпорация Китая выпустила песню, посвящённую 25-летию возвращения Гонконга на Родину

В честь 25-летней годовщины возвращения Гонконга в лоно родной страны Медиакорпорация Китая выпустила песню под названием «Расцветающая Баугиния». Трогательную композицию исполняют поп-певец с материковой части Китая Ли Жунхао и гонконгская певица и актриса Лян Юнци.

КП-199-20.jpg

В трёхминутном музыкальном клипе представлены знаковые достопримечательности Гонконга, такие как площадь Золотой Баугинии, Башня Банка Китая, гавань Виктория и мост Цинма. Кроме того, в видео показано, как развивался особый административный район при поддержке центрального правительства Китая. Песня названа в честь Баугинии – цветок является эмблемой региона, он изображён на флаге и местных монетах.

КП-199-22.jpg

9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония