Си Цзиньпин совершил официальный визит в столицу Филиппин

23.11.2018 Александр Артамонов, Телеканал "Большая Азия" 1
Си Цзиньпин и Родриго Дутерте. Фото: кадры из ТВ-новостей "Большой Азии"/Рейтер

Впервые за 13 лет глава китайского государства посетил Филиппины.

Си Цзиньпин провел однодневный визит в Манилу, столицу островного государства после того, как принял участие в работе 26-ого форума АТЭС, Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Китайского лидера встретил президент Филиппин Родриго Дутерте. Высокие стороны выразили взаимную удовлетворенность и уверенность, что состоявшийся визит позволит укрепить братские тысячелетние узы между двумя народами.

Безымянный_2.png

Фото: кадры из ТВ-новостей «Большой Азии»/Рейтер


Си Цзиньпин заверил, что с самого начала, спустившись с трапа самолета, он почувствовал общий дружественный настрой по отношению к китайской делегации и искренний интерес граждан Филиппин. В особенности, сказал китайский лидер, его порадовали радостные улыбки детей, которых он заметил на улицах города во время следования официального кортежа.

Безымянный_1.png

Фото: кадры из ТВ-новостей «Большой Азии»/Рейтер

В ходе состоявшихся переговоров оба руководителя пришли к взаимной договоренности о необходимости укрепления регионального сотрудничества и решения всех спорных вопросов в Южно-Китайском море путем консультаций и в духе поиска компромисса. Си Цзиньпин заверил принимающую сторону, что Пекин окажет всестороннее содействие борьбе Филиппин с наркотрафиком и терроризмом. Также был поднят вопрос о присоединении Филиппин к международному экономическому и культурному проекту «Один пояс – один путь». Родриго Дутерте выразил искренний интерес Филиппин по отношению к этой инициативе. Комментируя итоги переговоров, он сказал, что дальнейшие отношения с КНР будут строиться в духе солидарности по стратегическим вопросам, приверженности суверенному равенству и братству.

Безымянный_3.png

Фото: кадры из ТВ-новостей «Большой Азии»/Рейтер


Безымянный_4.png

Фото: кадры из ТВ-новостей «Большой Азии»/Рейтер

Безымянный_5.png

Родриго Дутерте. Фото: кадры из ТВ-новостей «Большой Азии»/Рейтер

11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония