В Якутии восстанавливают лес в рамках экологической акции

21.09.2021 1
Фото: https://pixabay.com

Более 25 тыс. сеянцев различных деревьев высадили на территории Якутии в 2021 году благодаря всероссийской акции «Сохраним лес». Об этом сообщили во вторник ТАСС в региональном министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства.

«Всероссийская акция «Сохраним лес», которая проводится в Якутии уже третий год подряд, является одним из самых масштабных мероприятий по восстановлению лесов. В 2021 году Якутия стала первым регионом, принимающим у себя эту акцию. Так, в этом году в Якутии в рамках акции высажено свыше 25 тыс. сеянцев сосны обыкновенной и сибирского кедра», — рассказали в министерстве.

По 10 тыс. сеянцев высадили в Нерюнгринском районе, откуда в регионе стартовала акция, и в Якутске. В Нерюнгринском районе работы прошли на месте лесного пожара, произошедшего в 2008 году, а в Якутске — в районе карьера на Вилюйском тракте.

Также к акции присоединился Горный район. В конце августа с участием Молодежки ОНФ, районной администрации, солдат инженерных войск Минобороны России и ветеранов лесной отрасли в селе Бясь-Кюель, которое пострадало этим летом от пожара, высадили 50 саженцев сосны обыкновенной и еще 300 в окрестностях села. В районе посадили еще 2 тыс. сеянцев сосны обыкновенной.

Кроме того, высадили 1 тыс. сеянцев сосны обыкновенной в Хангаласском районе, еще 2 тыс. саженцев — в Ленском районе. «Изначально проведение акции планировалось до 30 сентября, но из-за наступления холодов и заморозков посадка деревьев на территории республики завершена», — сказали в министерстве.

Всероссийская акция «Сохраним лес» проходит уже третий год, в 2021 году она продлится с 21 августа по 30 ноября в регионах России, но в Якутии она завершилась. За два года проведения высадили более 82 млн деревьев, акция стала считаться одной из крупнейших экологических инициатив в России. В 2021 году цель участников — высадить рекордные 70 млн деревьев. Акцию организовало Минприроды России, Федеральным агентством лесного хозяйства и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке Молодежки ОНФ в рамках национального проекта «Экология».

14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония