В Саудовской Аравии бабуины рэкетируют водителей

19.06.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На автотрассах к людям пристают обезьяны, требующие милостыню.

В гористой местности западной части Саудовской Аравии, в 70 километрах от Мекки, расположен туристический город эт-Таиф, исконные обитатели которого — как люди, так и дикие бабуины, живущие вдоль автомобильных трасс. 

Уже несколько поколений приматов занимаются активным рэкетом проезжающих саудовцев. Достаточно автомобилю сбросить скорость до пешеходной или остановиться, как водитель и пассажиры немедленно оказываются в сфере пристального внимания обезьян, буквально лезущих во все щели несчастной машины. И если вы не поделитесь с братьями меньшими, просительно тянущими к вам розовые ладошки, орехами или яблоками, то смело можете направляться в автосервис: оторванные дворники и другие мелкие поломки вам фактически гарантированы.

В то же время, пакетик чипсов или горсть кешью вполне могут составить значительную часть дневного рациона животного, которому и так весьма непросто выжить в немилосердном саудовском климате. С дружелюбными водителями бабуины общаются вполне мирно и не наносят ущерб их имуществу. Также они прекрасно соизмеряют скорость машин и собственные возможности вовремя соскочить, не попав под колёса.

10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония