В Малайзии экологам удалось спасти из грязевой ловушки целое стадо слонов

22.08.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Малайзии, в 200 километрах на восток от столицы Куала-Лумпур, местные жители обнаружили в джунглях стадо слонов в 5 голов, провалившихся в глубокую яму, заполненную глинистой жижей.

Для спасения млекопитающих департамент дикой природы и национальных парков этого государства решил использовать экскаватор.

Малайзия Слоны 1.jpg

После того, как строительная техника была доставлена к месту происшествия, спасателям удалось за 4 часа вырыть пологий пандус, достигавший края глубокой ямы. Животные, сгрудившиеся в дальней части провала, заполненного водой, поначалу недоверчиво отнеслись к работам и только спустя некоторое время решились воспользоваться выходом из ловушки, который проложили для них люди.

Малайзия Слоны 2.jpg

Понаблюдав за поведением слонов, зоологи пришли к выводу, что животные были на грани истощения, так как провели в воде без питания от двух до трёх дней. Власти предполагают, что звери провалились в заброшенную незаконную карьерную разработку.

Малайзия Слоны 4.jpg

В Малайзии популяция диких слонов насчитывает всего 3000 особей. К сожалению, случаи, когда животные проваливаются в старые шахты, не редки. В 2016 году эта участь постигла семерых карликовых слонов Борнео, утонувших в глубокой яме в штате Сабах.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония