В Ираке спасли раненого леопарда редкого вида

20.01.2022 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В Иракском Курдистане спасли леопарда редкого вида, который попал в капкан и лишился задней лапы. 

Леопард 2.jpg

«Местные жители рассказали, что к ним повадился леопард, который воровал их овец, — говорит Баланд Брифкани, участник спасательной операции, владелец львов. — Это происходило несколько дней, а затем зверь попал в чью-то ловушку. Сначала они сами попытались поймать раненого хищника, но в конце концов этот леопард напал на пытавшихся спасти его людей. После этого поимкой занялись курдские военные и ветеринары. Благодаря собакам леопарда удалось быстро найти».

Леопард 3.jpg

Раненое животное привезли в зоопарк города Дахук. Там ветеринары стабилизировали состояние пятнистого зверя, и сейчас он идет на поправку.

Леопард 4.jpg

«Животное нуждается в наблюдении до тех пор, пока полностью не поправится, — пояснил Рамадан Хасан, директор зоопарка Дахук. —  Если он останется здесь и после выздоровления, то мы будем искать для него самку. Так он не будет в одиночестве, а кроме того, это редкий персидский леопард и воспроизведение потомства очень важно».  

Леопард 5.jpg

Трёхлапый зверь останется в неволе до конца жизни – в дикой природе он больше не сможет выжить самостоятельно. Персидский леопард занесен в список исчезающих видов Международным союзом охраны природы. По словам ветеринара Сулеймана Тамра, который лечил пойманного хищника, десятилетия нестабильности и конфликтов в Ираке способствовали сокращению численности леопарда этого вида в отдаленных районах Иракского Курдистана.

Леопард 6.jpg

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония