В индонезийском зоопарке разводят драконов Комодо

02.12.2021 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В зоопарке Сурабая создали уникальную программу, благодаря которой редкие животные – драконы Комодо – успешно размножаются. 

Сегодня там живут 108 взрослых особей, 35 детенышей и еще 40 малышей скоро вылупятся из яиц. В отведенной природной зоне зоопарка комодским варанам – это еще одно название больших ящериц – уже становится тесно.

Индонезия Вараны 5.jpg

«Мы предполагаем, что крупных взрослых особей можно выпустить в дикую природу на острове Комодо. Надеюсь, что это будет одним из стимулов для властей сделать среду обитания для этих животных лучше и комфортнее», — рассказал смотритель зоопарка Сурабая по имени Рукин.

Индонезия Вараны 2.jpg

В дикой природе драконы Комодо обитают на одноимённом острове, а также еще на нескольких островах Индонезии. Но с каждым годом пространство для жизни у варанов сокращается. Основных причин две: масштабная вырубка лесов и глобальное потепление. Уровень моря постоянно растет, сокращая пространство для жизни этих животных. 

Индонезия Вараны 3.jpg

«Я надеюсь, что эта инициатива по разведению комодских варанов получит признание властей и станет государственной программой по разведению этих животных, — говорит Чайрил Анвар, директор зоопарка Сурабая. — Тогда ее смогут использовать во всех заповедниках Индонезии, а наш зоопарк получит мировое признание как центр по разведению драконов Комодо.

Индонезия Вараны 4.jpg

В сентябре Международный союз охраны природы включил комодских варанов в Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Учёные прогнозируют, что повышение температуры и уровня моря сократит ареал обитания драконов Комодо как минимум на 30% в ближайшие 45 лет.

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония