В Индонезии правительство спасло от смерти орангутана-альбиноса

02.03.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Индонезии экологи
ведут постоянное наблюдение за единственным в этой стране белым орангутаном,
выпущенным около года назад в джунгли острова Борнео.

Самка, отличающаяся необычным для приматов белым окрасом шерсти, содержалась в неволе на острове Калимантан, в местном лесном поселении. Когда экологи обнаружили обезьяну, состояние её здоровья было настолько критичным, что ей пришлось провести около 12 месяцев в специальном реабилитационном центре.

Альбинос 1.jpg

«Мы пришли к выводу, что Альбе – так зовут примата-альбиноса – удаётся жить в дикой природе, обходясь без помощи человека. Она построила себе гнездо и чувствует себя хорошо», — сказала Индра Эксплойтазия, руководитель отдела сохранения биоразнообразия министерства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии.

Альбинос 3.jpg

Индра и её сотрудники назвали орангутана Альбой из-за белого цвета меха, так как в переводе с латыни это слово и означает «белый». Зоологи считают такой внешний вид признаком определённого нездоровья животного, так как в клетках её кожи не вырабатывается меланин, отвечающий за пигмент эпидермического слоя и радужки. 

Альбинос 4.jpg

До Альбы отдел биоразнообразия уже выпустил в том же месте ещё двух спасённых орангутанов. Эти обезьяны давно находятся в Красной книге как исчезающий вид. В дикой природе они встречаются в Индонезии и Малайзии. По гомологии ДНК эти обезьяны наиболее близки к человеку.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония