Последних косаток из «китовой тюрьмы» выпустили в море

27.08.2019 1
Последние косатки покинули китовую тюрьму. Фото: vniro.ru

Млекопитающие были успешно доставлены на мыс Перовского в Хабаровском крае.

На свободу из бухты средняя в Приморье отпущены шесть белух и две косатки. Об этом сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

Косатки и белухи освобождены из неволи
по решению Президента России

Отмечается, что транспортировка животных заняла 5 дней. Киты проделали путь в 1800 километров. Возникали сложности, связанные с тяжелой дорожной ситуацией в Приморье из-за ливней. Однако морские млекопитающие были успешно доставлены к месту назначения.

После необходимых процедур по реадаптации и массажа животных выпустили в Охотское море. Они какое-то время покружили возле берега, а затем ушли в северную часть залива. За их поведением сейчас наблюдают учёные ВНИРО. В институте отметили, что все 10 косаток находятся на свободе. 

Напомним, ситуация с «китовой тюрьмой» вызвала широкий общественный резонанс после прошлогоднего заявления Greenpeace о том, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток. За последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. 

Владимир Путин 22 февраля дал поручение Минприроды и Минсельхозу России решить судьбу животных. Суд на Сахалине признал, что млекопитающие были выловлены незаконно. 

10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония