Китай выполнил пятилетний план по контролю над загрязнением воздуха в городах

10.08.2018 1
Вид на Пекин-сити. Фото: postervdom.ru

К такому выводу пришла группа учёных, которые на протяжении всего времени реализации программы делали контрольные замеры и анализировали ситуацию.

Бурное развитие промышленности в Поднебесной обострило экологические проблемы страны, особенно в городах, где сосредоточено большинство промышленных предприятий. Чтобы улучшить положение, в 2013 году правительство КНР приняло комплексный пятилетний план по контролю над уровнем загрязнения атмосферы в мегаполисах. 

Исследователи из Института здравоохранения Пекинского университета ежегодно брали пробы воздуха в 74 крупнейших городах страны. Затем в лабораторных условиях определяли уровень содержания вредных веществ в образцах. Главное внимание учёные обращали на содержание в атмосфере твёрдых частиц РМ2,5 и РМ10, а также диоксида серы. Их основными источниками являются выхлопные газы автомобилей, выбросы промышленных предприятий, пыль от строительных работ и т.д. Результаты исследований показали, что в период с 2014 по 2017 годы содержание этих вредных веществ в атмосфере сократилось на 33%, 28% и 54% соответственно. 

Кроме того анализировались показатели смертности. По итогам 2017 года в городах, которые участвовали в программе, было зафиксировало на 47 тысяч смертей меньше, чем в предыдущие периоды. По мнению группы исследователей Института здравоохранения, это говорит об улучшении здоровья горожан на фоне уменьшения загрязнения воздуха. 

Руководство страны намерено продолжить удачный опыт. В июле был опубликован очередной 3-летний план, который предусматривает комплекс мер, направленных на то, чтобы атмосфера в китайских городах стала ещё чище.

5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония