Бизнесу расскажут, как использовать потенциал дикоросов Алтая

17.10.2020 1
Фото: ФГУ Заповедник Катунский

Катунский заповедник запустил проект, посвящённый развитию эко-бизнеса без ущерба для природы. Как использовать продукты леса и не вредить ему, рассказывают сотрудники заповедника. 

Мы начали новый проект, посвященный неистощительному использованию недревесной продукции леса. В рамках проекта будут организованы консультации для местных жителей пилотных районов. Совместно со специалистами Горно-Алтайского ботанического сада мы расскажем о растениях, которые можно использовать без ущерба для природы, и их полезных свойствах. В программе консультаций также правила заготовки и практические примеры использования растений в эко-бизнесе (фиточаи, травяные саше и подушки, фитоваренье, натуральная косметика и масла, травы для ремесленников).

Первая такая консультация прошла в Усть-Коксе 15 октября. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, жители райцентра проявили большой интерес к этой тематике. Комментирует участница семинара Анна Бедюрова: «Сегодня мы получили много теоретических знаний о возможностях использования продуктов леса. Есть кое-какие задумки по реализации небольшого проекта. В дальнейшем очень хотелось бы продолжать обучение и поучаствовать в мастер-классах по приготовлению ферментированных чаев, бальзамов, натуральной косметики».

На следующем этапе заинтересованные местные жители смогут получить поддержку на открытие собственного эко-бизнеса в сфере использования недревесных ресурсов леса (обработка дикоросов, пчеловодство и любые другие формы комплексного лесопользования). Основное условие получения поддержки – бизнес должен быть по-настоящему экологичным и не наносить ущерба природе. 

По словам Татьяна Яшиной, заместителя директора Катунского заповедника, «надеемся, что такая модель взаимодействия с местными сообществами позволит нам достичь своей основной цели: создать условия для сохранения природы и достойного уровня жизни местных жителей. Нужно всячески развивать и поощрять местный экологически ответственный бизнес. Именно это даст пример и позволит экономически заинтересовать местных жителей в том, чтобы уникальная природа, в том числе лекарственные и пищевые растения Горного Алтая сохранилась для наших потомков». 

Проект реализовывается Алтае-Саянским горным партнерством в Усть-Коксинском, Онгудайском, Улаганском районах Республики Алтай и Тогульском районе Алтайского края при поддержке Всемирного фонда природы. 

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония