Буба до весны ушла на покой

15.01.2021 1
Фото: https://moscowzoo.ru/

Обитательница Московского зоопарка енотовидная собака Буба погрузилась в зимний сон.

В зоопарке Буба содержится вместе с енотами-полоскунами. Они живут очень мирно, конфликтов между ними не бывает. У енотов и енотовидных собак схожий образ жизни: они примерно в одно время бодрствуют и спят, а в зимнюю спячку уходят вместе. Но в этом году енотовидная собака Буба уснула чуть раньше своих пушистых друзей.

«Енотовидная собака — единственный представитель семейства «псовые», который на зиму ложится спать. Правда, настоящей зимней спячки у них нет, но интенсивность обмена веществ снижается примерно на 25%. В оттепели енотовидные собаки могут просыпаться. А в теплые зимы они обычно вообще не спят и отсиживаются в убежище только в дни сильных морозов и буранов. Вот и наша Буба в тёплые дни может просыпаться и выходить на улицу», — рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Хотя даже летом увидеть Бубу не очень просто. Она довольно нелюдима — прохладно относится как к киперам, так и к посетителям, выходит ближе к сумеркам, гуляет ночью. Можно весь вольер наполнить камерами, но днём они поймают 95% полосатых хвостов и только на редких 5% будет коричневый Бубин. Зато она с теплотой относится к своим соседям, а еноту Пенелопе вообще позволяет во время отдыха забираться на себя.

На зиму Буба ушла спать в большой домик, где обычно зимует вместе с енотами. Зимние покои забиты соломой, чтобы животным там было тепло и комфортно. На территории есть ещё несколько домиков. Их тоже уже давно подготовили к спячке. Не исключено, животные будут просыпаться и переходить из одного домика в другой.

В течение всей осени Буба хорошо кушала, чтобы подготовиться к зиме и набрать массу. Можно сколько угодно говорить, что это всё пушистая шерсть, но нет, жирка там тоже достаточно. К привычному образу жизни Буба вернётся уже в апреле. К этому моменту она сбросит свой зимний запас жира и снова станет изящной, но всё равно очень пушистой собачкой.

Ранее в зоопарке ушли в спячку сурки, медведи, тушканчики, бурундуки, ежи и сони-полчок.

10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония