В Ингушетии состоялось коллективное восхождение на Столовую гору

25.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Вид на Столовую гору со стороны Ингушетии. Фото: Тимур Агиров/timag82.livejournal.com

Мероприятие прошло в день летнего солнцестояния. Главной целью акции было посещение храма доисламской эпохи Мят-Сели, знакомство с национальной культурой и популяризация среди молодёжи активного образа жизни.

За три часа около 300 человек поднялись на высоту более 2,5 тысячи метров над уровнем моря. Путь пролегал по специально оборудованной для туристов маркированной тропе. Поскольку в восхождении участвовали все желающие, а не профессиональные спортсмены, на маршруте были сделаны несколько привалов, на которых участникам рассказывали о древних традициях, верованиях и обычаях ингушского народа до принятия ислама. 

Как уточнил пресс-секретарь регионального министерства по национальной политике Альберт Зангиев, покорение горы началось ранним утром, чтобы успеть добраться до вершины, пока не наступила дневная жара. Все продукты для участников восхождения были предоставлены ведомством, а на обратном пути был организован большой пикник. 

По словам А. Зангиева, формат таких мероприятий привлекает путешественников и местных жителей тем, что восхождение занимает всего один день. Это очень удобно и в познавательный тур можно отправиться на выходные. Региональное министерство по национальной политике проводит подобные мероприятия уже 10 лет. Ежегодно они проходят в одно и то же время – 21-23 июня, когда выпадают самые длинные дни в году. 

Справочно: 


Из-за усечённой, плоской вершины гора получила название Столовая. Находится на территории двух республик: Ингушетии и Северной Осетии. Вершину горы можно наблюдать из столиц обоих регионов – Магаса и Владикавказа. Изображение Столовой горы использовано в гербе Республики Ингушетия и города Владикавказа.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония