Власти Гоа рассчитывают на хороший турсезон, несмотря на пандемию

09.10.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Популярный у туристов индийский штат Гоа готовится к приему иностранных туристов и ожидает первого хорошего туристического сезона после начала пандемии. Об этом заявил в субботу журналистам глава правительства Гоа Прамод Савант.

«В этом году в Гоа будет хороший туристический сезон, особенно с учетом возобновления международных рейсов в страну к 15 ноября. Несомненно, туристический сезон для Гоа в этом году будет хорошим», — цитирует слова Саванта информационное агентство ИАНС. Глава регионального правительства добавил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в штате находится «под контролем» и все предприятия, связанные с туризмом, будут следовать необходимым противоковидным мерам, чтобы обеспечить возрождение отрасли после простоя во время пандемии.

В Гоа, по данным Минздрава страны, за последние сутки отмечено всего 56 новых заболевших COVID-19, общее число инфицированных в штате составило 176 980 человек, умерли от последствий инфекции 3 352 человека (двое за минувшие сутки).

В свою очередь президент Ассоциации путешествий и туризма Гоа Нилеш Шах отметил, что разрешение центрального правительства на прибытие международных рейсов в Индию даст возможность подготовиться к прибытию чартеров в Гоа из зарубежных стран. «На Гоа приходится 92% чартерных рейсов, прилетающих в страну, и это объявление в преддверии сезона даст возможность все спланировать заранее и позволит чартерным компаниям бронировать места в аэропорту Гоа», — сказал Шах. Он указал, что на иностранных туристов, которые посещают Гоа чартерными рейсами, особенно из России, Великобритании и Германии, приходится основная часть зарубежного турпотока в штат.

7 октября министерство внутренних дел Индии сообщило, что с 15 октября начнет выдавать новые туристические визы иностранцам, прибывающим в страну чартерными рейсами. При этом иностранные туристы, направляющиеся в Индию не чартерными рейсами, смогут сделать это с 15 ноября. Туристический сезон в Индии начинается в октябре и продолжается до апреля.

Власти Индии из-за пандемии отменили все туристические визы с марта прошлого года. В настоящее время иностранец может посетить Индию по деловой, медицинской или другой визе, но не по туристической. Как ранее сообщил корреспонденту ТАСС глава Индийской ассоциации туроператоров Пронаб Саркар, в стране почти 50 млн рабочих мест были прямо или косвенно связаны с туристической отраслью. Вклад туризма в индийскую экономику составлял до 10% ВВП. Штат Гоа был одним из наиболее посещаемых иностранными туристами регионов Индии, в том числе в него массово приезжали туристы из России. По статистике государственного департамента туризма, Гоа в 2019 году перед началом пандемии посетили почти восемь миллионов гостей, из которых полмиллиона — иностранцы.

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония