В столице Египта открылся международный кинофестиваль

27.11.2021 ТАСС 1
Фото: kanobu.ru

Российское кино представлено на мероприятии особой рубрикой.

Каирский международный кинофестиваль, который по многолетней традиции завершает культурный календарь года, открылся в пятницу в египетской столице. Киносмотр, считающийся одним из крупнейших в мире и наиболее авторитетным на Ближнем Востоке и в Африке, проходит уже в 43-й раз.

В международной программе конкурса, жюри которого в этом году возглавляет прославленный режиссер Эмир Кустурица, представлены 14 фильмов, многие из которых станут мировой премьерой. Россия заявлена в конкурсе короткометражного кино, где зрители смогут увидеть две российские картины: «Над городом» Малики Мухамеджан совместного с Казахстаном производства, а также «И привет!» Наталии Мещаниновой и Бориса Хлебникова.

В Каире также будут представлены еще три ленты из России, их покажут вне конкурса в отдельной рубрике «В центре внимания российского кинофестиваля». Это драма «Маша» Анастасии Пальчиковой, черно-белая картина «Совесть» Алексея Козлова и детектив Алексея Федорченко «Последняя «Милая Болгария».

Всего в дни кинофестиваля, который продлится до 5 декабря, будет показано 98 фильмов из 63 стран мира, в том числе 76 полнометражных и 22 короткометражных. Как отмечают организаторы смотра, 27 картин станут мировой премьерой, 44 ленты будут впервые показаны на Ближнем Востоке и в Северной Африке, еще для семи фильмов демонстрация в Каире станет первым международным показом.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония