В сирийской Хаме началось восстановление древних водоподъёмных колес

15.04.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Глава департамента по сохранению норий администрации Хамы Мухаммед ас-Саф сообщил, что одно тринадцатиметровое колесо уже отреставрировали и запустили.

Восстановление древних водоподъемных колес, норий, началось в сирийском городе Хама на реке Оронт. Нории — исторические памятники и популярные достопримечательности Хамы, они являются ее символом.

«Хама известна во всем мире как единственный ныне город на Земле, где еще остались нории. И чтобы их увидеть, вы должны приехать именно к нам. В районе аль-Башрият всегда были четыре нории. К сожалению, одну за годы войны мы потеряли, но надеемся ее восстановить. А диаметр оставшихся трех — 19, 12 и 13 метров. Тринадцатиметровую норию уже отреставрировали и запустили», — сообщил журналистам глава департамента по сохранению норий администрации Хамы Мухаммед ас-Саф.

По его словам, рабочие уже приступили к восстановлению 19-метрового колеса.

Когда точно появились нории, неизвестно: их можно встретить на мозаиках византийского периода. Возможно, первые водяные колеса были построены во времена Римской империи или раньше. Они использовались вначале для забора воды из рек и подачи ее через систему акведуков в города, а затем — для полива садов и полей.

Как рассказал Мухаммед ас-Саф, когда запустят три сохранившиеся нории в районе аль-Башрият, планируется приступить к воссозданию рассыпавшейся четвертой.

Пока что один из чинящих древние водоподъемные колеса мастеров — Яхья аз-Зази — делает ее маленькие копии. Нории и все, что связано с этим символом города, очень популярны в Хаме, и когда местные жители хотят купить водяное колесо, то они обращаются к нему.

О символе Хамы

Нории в Хаме и ее окрестностях являются самыми старыми и единственными в мире работающими водоподъемными колесами, возраст которых исчисляется веками. Высота некоторых из них превышает 20 метров, они считаются памятником инженерного искусства и наиболее известной достопримечательностью и открыточным видом Хамы. В самом городе около 20 норий, еще несколько десятков — в окрестностях Хамы.

Внешне нории представляют из себя деревянные колеса разного диаметра со специальными лопатками, вращение которых сопровождается сильным скрежетом и скрипом, называемым в народе «песней нории». Деревянные части нории периодически портятся, и рабочие заменяют их на новые, изготовленные из таких видов дерева, как шелковица, абрикос или орех.

В настоящее время нории как действующая историческая достопримечательность служат для привлечения туристов в Хаму. Пока работали, нории пользовались большой популярностью у туристов из разных уголков мира, но во время войны власти были вынуждены остановить их.

9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония