В Ханое открылась фотовыставка о всемирном наследии России и Вьетнама

18.11.2021 ТАСС 1
Фото: Юрий Денисович/ТАСС

Фотовыставка «Объекты Всемирного наследия во Вьетнаме и в Российской Федерации», ставшая одним из мероприятий в рамках перекрёстного года культуры двух стран, открылась в четверг в Ханое. Экспозиция организована Министерством культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), посольством России во Вьетнаме и Русским домом в Ханое.

Открывая мероприятие, посол РФ во Вьетнаме Геннадий Бездетко отметил, что Россия и Вьетнам славятся своим природным и культурным разнообразием, обладают уникальными, присущими только им особенностями, выдающимися памятниками материальной и нематериальной культуры. «Статус всемирного наследия ЮНЕСКО получили 21 объект во Вьетнаме и 31 объект в России, которые по праву считаются достоянием общемирового масштаба, являются предметом гордости и восхищения всего человечества. Созданные естественным образом или руками человека, эти объекты имеют особую культурную значимость и требуют к себе внимательного и бережного отношения как на национальном, так и международном уровнях», — сказал дипломат.

По его словам, представленные в экспозиции работы дадут возможность всем желающим ближе познакомиться с историей и культурой двух государств. «Эта выставка будет способствовать укреплению взаимопонимания между народами России и Вьетнама и дальнейшему укреплению российско-вьетнамских отношений традиционной дружбы и сотрудничества», — подчеркнул российский посол.

Заместитель министра культуры, спорта и туризма Вьетнама Хоанг Дао Кыонг в своем выступлении заявил, что нынешняя фотовыставка имеет важное значение для продолжения развития отношений дружбы и сотрудничества между Вьетнамом и Россией. «Наши страны связывает 70-летняя история дипломатических отношений и верной дружбы. Отношения и сотрудничество между СРВ и РФ во многих областях, включая культурные связи, непрерывно развиваются», — отметил замминистра.

Он обратил внимание на то, что СРВ и РФ обладают богатыми и разнообразными природными ресурсами, а также огромным и уникальным культурным наследием, благодаря чему они внесены в число стран с наибольшим количеством памятников культурного наследия, отмеченных ЮНЕСКО. «Культурное наследие Вьетнама и России демонстрирует гармоничную связь между сохранением национальной культурной самобытности с защитой окружающей среды и сохранением биоразнообразия каждой страны», — считает замглавы министерства культуры, спорта и туризма.

9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония