В Израиле отметили священный праздник Йом Кипур

21.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Кажется, что здесь введён строгий локдаун из-за пандемии COVID-19. Но это Израиль, в котором обычно заполненные транспортом шоссе и улицы в это время становятся абсолютно безлюдными. В стране отметили священный праздник Йом Кипур. 

Израиль Праздник 5.jpg

На два дня полностью прекратили свою работу все предприятия, закрылось воздушное и железнодорожное сообщение, а большинство местных жителей предпочли не садиться за руль. Согласно традициям, в течение 25 часов, которые длится праздник, верующим запрещено есть, пить, мыться, носить кожаную обувь и выполнять любую работу. Также иудеям предписано отказаться от любых материальных и физических удовольствий.

Израиль Праздник 2.jpg

Йом Кипур – это день искупления и прощения. Верующие одеваются в простые белые одежды и проводят время за молитвами, прося Всевышнего о прощении своих грехов. Накануне праздника израильтяне обычно проводят несколько обрядов, которые также должны помочь искуплению грехов. Так, некоторые поднимают над головой куриц, а кто-то приходит к морю или другим источникам воды.

Израиль Праздник 4.jpg

«Мы приезжаем сюда каждый год в это время, — рассказал житель Израиля Арон Мааян. — Обычай заключается в том, что мы сбрасываем наши грехи в море. Это символический акт. Таким образом мы показываем Господу, что становимся лучше».

Израиль Праздник 3.jpg

Свои коррективы в празднование священного дня внесла пандемия коронавируса. Считается, что в Йом Кипур все евреи должны молиться в синагоге, а не дома. Но из-за противоковидных ограничений одновременно в храме могут находиться не более 50 человек и обязательно в масках. Если же верующих больше, то у каждого должен быть отрицательный ПЦР-тест или прививка от коронавируса.

Израиль Праздник 6.jpg

11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония