В Нью-Дели прошла презентация книги индийского поэта Иршада Камила на русском языке

27.09.2022 ТАСС 1
Иршад Камил. Фото: indianexpress.com

Среди почетных гостей мероприятия был посол России в Индии Денис Алипов.

Книга индийского поэта Иршада Камила «Сезон поэзии Индии» на русском языке представлена во вторник в Университете им. Джавахарлала Неру в Нью-Дели. Как рассказал корр. ТАСС переводчик книги, профессор русского языка этого университета Сону Саини, цель издания книги — познакомить российского читателя с современными поэтами Индии.

«В переводе я старался сохранить смысл и душу стихов. Я постарался максимально погрузиться в настроение и передать его на русском языке», — сказал Сону Саини.

Он отметил, что на презентации собрались студенты Университета им. Джавахарлала Неру, изучающие русский язык, преподаватели и сотрудники Центра российских исследований этого одного из самых известных вузов Индии. Специалисты по русскому языку, дипломаты, журналисты, представители общественности были там.

Среди почетных гостей мероприятия был посол России в Индии Денис Алипов, который указал, что презентация такой книги — экстраординарное событие. «Экстраординарное по многим причинам, и главная из них для меня как россиянина — это великолепная и титаническая работа, проделанная доктором Саини и воплощенная в этом замечательном сборнике стихов и поэм Иршада Камила на русском языке», — отметил посол.

Иршад Камил, автор стихов, представленных в книге, рассказал, что один из его любимых поэтов — это Расул Гамзатов, поэтому ему особенно приятно, что его стихи переведены для российского читателя.

«В сборник вошли стихотворения, некоторые из которых ранее были опубликованы в индийских литературных журналах, также есть тексты песен, исполнявшиеся в индийских кинофильмах. Большинство стихов в книге — это стихи о любви», — добавил поэт.

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония