В Екатеринбурге пройдёт выставка о промысле по добыче золота на Урале

09.10.2022 ТАСС 1
Фото: komanda-k.ru

На Урале 13 октября откроется выставка о добыче золота и отражении промысла в книгах Мамина-Сибиряка.

Выставка о промысле по добыче золота на Урале, «золотой лихорадке» и их отражении в творчестве Дмитрия Мамина-Сибиряка (1852-1912) откроется 13 октября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» в Екатеринбурге к 170-летию писателя. Она станет одним из центральных проектов года Мамина-Сибиряка в регионе, сообщил ТАСС замгендиректора Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Владимир Быкодоров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 2022 год годом Дмитрия Мамина-Сибиряка в честь 170-летия со дня рождения писателя.

«Проект Объединенного музея писателей Урала и Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера призван стать одним из центральных культурных событий Екатеринбурга в Год Дмитрия Мамина-Сибиряка. Первые промыслы по добыче золота в России, были организованы именно на Урале. В Екатеринбурге, где долгое время жил и работал Мамин-Сибиряк, в изящных дорогих особняках селились крупнейшие российские золотопромышленники. Выставка об истории зарождения и развития золотого дела на Урале, особенностях процесса добычи, обработки и оборота этого драгоценного металла, а также о том, как эта история художественно отразилась в творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка», — рассказал Владимир Быкодоров.

Такой потенциальный источник дохода как золотодобыча одно время очень интересовал и самого писателя — в середине 1880-х годов он всерьез задумывался о приобретении прииска, но не смог этого осуществить.

Выставка «Золото. Главная тема в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка» тематически поделена на две составляющие — миры старателей, рабочих на приисках и золотопромышленников, также рассказали ТАСС в пресс-службе Объединенного музея писателей Урала. «Весь экспонатный ряд таким образом строится на контрасте: вот инструменты золотодобытчиков (многие из них были специально отреставрированы для проекта и будут показаны впервые), а напротив — самые дорогие, статусные вещи екатеринбургских дельцов, разбогатевших на своих приисках. Связывает же всю эту историю уральской «золотой лихорадки» Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, с невероятной точностью запечатлевший в своих произведениях взлеты и падения, внезапное богатство и ужасающую нищету, трагедии людей, связавших свою судьбу с золотом», — добавила куратор выставки Светлана Морковникова.

Дмитрий Мамин-Сибиряк — русский писатель, автор рассказов для детей «Серая шейка», «Зимовье на Студеной», а также романа «Приваловские миллионы» и других произведений.

5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония