Один из главных праздников индуизма полностью меняет формат из-за пандемии

22.06.2020 Елизавета Сазонова, Институт стран Азии и Африки МГУ, 3 курс, кафедра Истории Южной Азии, языковая группа хинди 1
Фото: https://s.hdnux.com/photos/22/54/34/4900615/3/rawImage.jpg

Один из крупнейших праздников индуизма, носящий название Ратха-ятра, или «праздник колесниц», проводится в Индии ежегодно в июне-июле в течение 10-12 дней и собирает тысячи паломников со всей страны на улицах города Пури в восточном штате Орисса.

Главный элемент фестиваля — три огромные колесницы со статуями божеств. Вместе с сотнями людей они перемещаются по Бара Данда, главной улице города, из одного храма в другой.

В этом году датой начала празднования назначено 23 июня, однако статус фестиваля до последнего момента оставался неоднозначным из-за пандемии коронавируса.
В понедельник, 22 июня, Центральное правительство сообщило о возможности проведения Ратха-ятры, но без участия общественности. Непосредственно к процессии будут допущены священнослужители, чей тест на COVID-19 дал отрицательный результат, а также 500-600 человек, которые будут тянуть колесницы вдоль главной улицы с соблюдением социальной дистанции. Граждане смогут следить за процессией с помощью онлайн-трансляции.

Верховному суду в качестве примера соблюдения норм социального дистанцирования была предоставлена информация, согласно которой на протяжении полутора месяцев в строительстве трех колесниц были задействованы 372 человека, чьи тесты по окончании строительства дали отрицательный результат. Также было выдвинуто предложение о введении комендантского часа для исключения любых рисков.

Индия Праздник колесниц 2.jpg
Фото: http://bhargavachary.in/images/posts/odisha/odisha1.jpg 

Ранее, 18 июня, Верховный суд выпустил постановление о запрете проведения Ратха-ятры, объяснив это тем, что ориентировочная численность людей, которые могут собраться в различных городах Индии в рамках фестиваля, превышает миллион человек, и в целях безопасности граждан будет целесообразно вообще воздержаться от празднования в этом году, поскольку в условиях, предполагаемых самим фестивалем, соблюдать рекомендованные правительством нормы социального дистанцирования будет невозможно. 

Подобное решение об отмене Ратха-ятры вызвало волну недовольства у священников главного храма Джаганнатха в Пури и у лидеров оппозиции, которые раскритиковали правительство штата. В последний раз традиция празднования прерывалась между 1733 и 1735 годами в результате нападения на храм Джаганнатха, но с тех пор фестиваль проводился ежегодно на протяжении 285 лет. Генеральный солиситор Тушар Мехта заявил, что для миллионов это является вопросом веры, и, согласно традициям, если Джаганнатх «не выйдет» в этом году, то он не сможет «выйти» на протяжении последующих 12 лет.

Индия Праздник колесниц 4.jpg
Фото: https://i.ytimg.com/vi/6pYxOZrnNyA/maxresdefault.jpg

СПРАВОЧНО:

Джаганнатх считается воплощением бога Кришны. Его региональный культ, распространенный в штате Орисса, и главный храм в Пури окутаны ореолом тайны. Это подкрепляется еще и запретом на посещение храма представителями другой религии и неприкасаемыми. «Темной стороной» ежегодного праздника являются многочисленные ритуальные самоубийства паломников, добровольно бросающихся под колеса трех колесниц, принадлежащих Джаганнатху, Балабхадре и Субхадре и достигающих в высоту 10-11 метров.


За свою многовековую историю праздник Ратха-ятра приобрел большую популярность и вышел далеко за пределы одного города и даже одной страны. В России фестиваль проводится в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония