Музей Востока представляет цикл онлайн-мастер-классов по китайской живописи

09.02.2021 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Иллюстрация предоставлена пресс-центром Государственного музея Востока

Проект Государственного музея Востока стартует 12 февраля, в 14.00 часов.
Его откроет мастер-класс «Традиционный китайский пейзаж».

12 февраля Государственный музей Востока совместно с Московским клубом любителей китайской живописи гунби запускает цикл онлайн мастер-классов по китайской живописи. Старт цикла приурочен к наступлению Китайского Нового года. Китайский Новый год является одним из самых важных китайских праздников, его история насчитывает более 4000 лет.

В рамках нового онлайн-цикла на официальной странице Музея Востока «Вконтакте» каждый месяц будут выходить мастер-классы, посвященные всем тонкостям китайской живописи. Присоединившись к мастер-классу можно будет узнать об основных живописных стилях: гунби и се-и, попробовать себя в них, а также нарисовать свою первую картину в режиме онлайн.

12 февраля в 14.00 на официальной странице Музея Востока «Вконтакте» состоится первый мастер-класс «Традиционный китайский пейзаж» с художницей Ольгой Обуховой.

Китайский традиционный пейзаж — пожалуй, самый известный и глубокий жанр восточной живописи. Изображение природы на китайском свитке — это не только зарисовка окружающего мира, но и своеобразная система знаков, развивавшаяся вместе с историей Китая. В рамках мастер-класса «Традиционный китайский пейзаж» с художницей Ольгой Обуховой вы узнаете, как каждая из династий Китая определяла свою эпоху, и как это отражалось на пейзажном жанре. Тонкая рисовая бумага и шелк, невесомые линии тушью — такие произведения не могут быть вечными, поэтому каждое, бережно сохраненное в собрании музея, всегда является настоящим сокровищем.

В коллекции Государственного музея Востока находится целый ряд выдающихся китайских свитков. Часть произведений дошла до нас только в более поздних копиях — их оригиналы утеряны. Каждое движение кисти должно быть хорошо продуманным и деликатным, ведь тушь не терпит исправлений. Поэтому копирование в китайской традиции — это и дань уважения автору, создавшему оригинал, и повод проявить собственное мастерство. Свое уважение мы хотим выразить ведущему мастеру XVII века Лань Ину, а учиться мастерству будем на основе фрагмента его свитка «Осенний день». В рамках мастер-класса подписчики музея смогут увидеть процесс создания пейзажной композиции в прямом эфире, а также присоединиться к творчеству, попробовав свои силы в этом легендарном жанре.

О преподавателе:


Обухова Ольга Андреевна
– московская художница в жанре восточной живописи тушью в стилях гунби, се-и и пейзаж. В своей работе сочетает традиционный жанр с современными методиками. Проходила обучение у китайских мастеров Ли Чжэ, Чжоу Бин, Гун Сюэцина и стажировки в Китайской академии искусств г. Ханчжоу и Ляонинском Университете Науки и Технологий. Ежегодный участник выставок в рамках Фестиваля любителей живописи гунби в Москве. Преподаватель в онлайн-школе Московского клуба любителей китайской живописи гунби.

Официальный сайт Московского клуба любителей китайской живописи гунби – http://gongbihua.ru/
Facebook — www.facebook.com/gongbihua
Instagram — https://www.instagram.com/gongbihua.ru/

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Государственного музея Востока.

 

7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония