Лучшие вина выберут на международном конкурсе в Грузии

01.11.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Вино. Фото: news-factor.ru

Страна намерена показать потенциал своего виноделия и поддержать продукцию на мировых рынках.

Соревнование под названием «Грузия – родина вина» впервые пройдет в Тбилиси с 7 по 9 ноября. Участниками станут всемирно известные дегустаторы и сомелье, в том числе и гендиректор Международной организации виноградарства и виноделия Жан-Мари Оран. Также приглашены журналисты из Азии и Европы.

50-летний японский виски
ушёл с молотка за $343 тысячи
 

Вина и алкогольные напитки поделят на категории: белые тихие вина, вина из квеври, розовые и красные тихие и игристые вина, белые, десертные, ароматизированные вина, а также бренди, коньяк, водка, бальзам и ликер.

Организатором конкурса является Союз энологов Грузии. Проект поддерживают Национальное агентство вина и Ассоциация грузинского вина.

Отметим, что грузинское вино — одно из древнейших в мире. В Марнеульском селе Имири (Квемо Картли, Восточная Грузия) нашли семена винограда, которые археологи датируют VI тысячелетием до н. э. Историки утверждают, что именно с этого времени в стране производится вино. Помимо традиционного метода, в Грузии используют и современные европейские технологии.

Сегодня в стране культивирую тысячи разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов имеет грузинские корни. В 2013 году, по решению ЮНЕСКО, грузинский способ выдержки вина в квеври (глиняные кувшины) попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония