Изящество японского танца и ритм барабанов оценили в Царицыне

30.04.2021 Пресс-служба Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) 1
Фото: ambassadore.ru

15 апреля прошла онлайн-трансляция концерта музыки
Японии «Пробуждение Земли» в рамках проекта «Посольские вечера в Царицыне». 

Организаторами выступили Национальный фонд поддержки правообладателей и музей-заповедник «Царицыно» при участии Посольства Японии в России в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Российской Федерации г-на Кодзуки Тоёхиса.

«Этот вечер — не первый вечер, посвящённый культуре Японии в цикле “Посольские вечера”. Мы встречались в этих же стенах Царицынского дворца в 2018 году, в ноябре. Тогда мы представляли программу, которая была посвящена традиционной музыке Японии и японской поэзии. И вот мы снова здесь. И мне очень хочется, чтобы наше сотрудничество с посольством Японии продолжилось в дальнейшем», — сказала генеральный директор НФПП Марина Георгиева.

Пробуждение земли 4.jpg

Пробуждение земли — вечный мотив во всех мировых культурах. Первые весенние месяцы часто ассоциируются с началом нового цикла, появлением новой жизни, радостью и свободой. В восточнославянском эпосе было принято встречать весну масленичной неделей, блинами и гуляниями. В традиции Дальнего Востока обряд весеннего обновления называется «мацури» — это большой праздник, который принято отмечать музыкой и танцами.

Стать частью торжества японцев российским зрителям удалось благодаря музыкальной программе, подготовленной совместно с Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского и ее научно-творческим центром «Музыкальные культуры мира». Исполнили музыкальные композиции солисты единственного в России ансамбля японских традиционных инструментов Wa-On.

Пробуждение земли 2.jpg

Музыка Японии совсем не похожа на более привычную для нас европейскую классическую традицию. По мнению японцев, музыка — это отражение природной гармонии, частью которой может быть и человек, и животное, и даже неодушевленный предмет. Через искусство мы все можем объединиться как друг с другом, так и с природой, почувствовать обновление и возродиться от зимнего сна.

Зрители концерта смогли не только почувствовать красоту японской музыки, но и восхититься утонченностью традиционного танца, который представила драматическая актриса и танцовщица Томоми Орита, чье мастерство особо отметил г-н Кодзуки Тоёхиса. «Уверен, гармоничное сочетание звуков японской музыки в исполнении российских артистов и танца госпожи Томоми произведут глубокое и сильное впечатление. Надеюсь, что для россиян это выступление станет возможностью прикоснуться к искусству Японии и проявить интерес к нашей культуре», — прокомментировал посол.

Пробуждение земли 1.jpg

Изящество танца, ритм барабанов, плавные звуки духовых инструментов, соединяясь вместе, завораживают. Несомненно, вечер японской культуры в Царицыне оставил неизгладимое впечатление в сердцах зрителей.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония