Государственный Музей Востока снова принимает посетителей

15.07.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

Государственный Музей Востока открыл свои двери для посетителей и представил выставку живописных работ под названием «Нам родина пристанище дала».

Экспозиция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она знакомит зрителей с произведениями художников, которые оказались в эвакуации в Средней Азии. Также здесь представлены картины местных живописцев и тех, кто приехал туда до войны. По словам советника генерального директора Музея Востока Татьяны Христофоровны Метакса, этот проект продолжает серию выставок на тему «Художники в эвакуации». Ранее уже состоялись выставки «Рахмат, Ташкент» и «Азийский дом».

«Эта выставка очень нежная, очень трепетная, — рассказала Татьяна Метакса. — Здесь великолепные имена, здесь 22 художника. Здесь и Фальк, и Беньков, и Лабас, Мейер, и каждое имя значимо для советского искусства. Многие из этих художников когда-то жили в Средней Азии, многие из них были в эвакуации, поэтому для них это всё не пустой звук, не какие-то воспоминания – это всё прожито. Им действительно Родина пристанище дала». 

Музей Востока 3.jpg

Своим названием выставка обязана Анне Ахматовой и её циклу стихотворений «Луна в зените». Она написала его в ташкентской эвакуации. Куратор выставки Млада Хомутова считает, что живописные и графические произведения этой экспозиции невероятно созвучны с ахматовскими строками: «Я не была здесь лет семьсот, но ничего не изменилось… Все так же льется божья милость с непререкаемых высот». В этих произведениях – благодарность и восхищение среднеазиатской землёй.

Музей Востока 1.jpg

«Время было, конечно, очень трудное, тяжёлое – это была война, – говорит Млада Хомутова. — Там были и эпидемии, и голод, но, тем не менее необыкновенное азиатское солнце, необыкновенные памятники средневековой архитектуры, сам патриархальный уклад так их вдохновили, что, несмотря на все трудности, художники работали, когда появлялась возможность, и создавали шедевры». 

Музей Востока 8.jpg

Художники увидели Среднюю Азию, как что-то древнее и ветхозаветное. Многовековая культура и природа этого края вызывали ассоциации с прародиной человечества, с древней библейской землей. Значительную часть работ на выставке составляют пейзажи. Среди них гуашь Меера Аксельрода «Улочка в КокАнде», напоминающая изящную фреску, «Руины Биби-Ханым» Александра Волкова с караваном, проходящим мимо развалин, а также повторяющийся во многих картинах образ пристанища, оазиса, где царят спокойствие и уют. 

Музей Востока 6.jpg

«Я призываю вас прийти, спокойно посмотреть на каждую работу и проникнуться её глубиной, лиричностью, спокойствием, — советует легенда Музея Востока Татьяна Метакса. — Как это ни странно – в военные годы, но спокойствие, потому что художники верили, что всё равно будет Победа, и что жизнь возродится и восстановится».

Музей Востока 10.jpg

Посетить музей можно по предварительной записи. Выставка продлится до 9 августа.

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Государственного музея Востока. 


Музей Востока 7.jpg

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония