Два российских фильма покажут на кинофестивале в Токио

22.09.2022 ТАСС 1
Кадр из фильма «Продукты 24». Фото: kinopoisk.ru

Ими стали картина "Продукты 24" режиссера Михаила Бородина о современном рабстве и жизни мигрантов в России и фильм Александра Сокурова "Сказка", повествующий о событиях Второй мировой войны.

Два российских фильма будут показаны на Токийском кинофестивале, который пройдет в японской столице с 24 октября по 2 ноября. Об этом сообщается в среду на сайте фестиваля.

В частности, картина «Продукты 24» режиссера Михаила Бородина о современном рабстве и жизни мигрантов в России будет показана вне конкурсной программы в разделе «Мировой фокус». Драма рассказывает о современном рабстве и жизни приезжих из Средней Азии. Он основана на реальной истории, произошедшей в Москве в 2012 году. Тогда в районе Гольяново освободили женщин, которые многие годы жили и работали в рабских условиях в одном из магазинов. Роли в картине исполнят представители стран Центральной Азии, в основном непрофессиональные актеры.

Кроме того, в секцию «Гала коллекция» вошел фильм Александра Сокурова «Сказка», в фантастическом ключе повествующего о событиях Второй мировой войны. Картина поднимает непростые вопросы, связанные с ролью личности в истории и ответственностью политических лидеров перед согражданами. В черно-белой картине представлены «сконструированные» на основе кадров кинохроники с использованием технических средств анимации образы Сталина, Черчилля, Гитлера, Муссолини и Наполеона. Эти персонажи общаются, спорят, излагают свои взгляды, размышляют о своем жизненном пути, о том, чего хотели и чего добились.

Откроется фестиваль фильмом, повествующем о судьбе японских военнопленных, которые содержались в лагере на территории СССР после окончания Второй мировой войны. Картина под названием «Из лагеря с любовью» (с яп., в англ. варианте фильм называется From Siberia with love, «Из Сибири с любовью» — прим. ТАСС) снята режиссером Зезе Такахаси по мотивам произведения японской писательницы и поэтессы Дзюн Хэнми, которая писала о Второй мировой войне.

В основе повествования реальная история японского военнопленного по имени Хатао Ямамото. Он стал известен тем, что во время пребывания в лагере под Хабаровском организовал занятия по японской культуре, писал хайку и всячески поддерживал у других японских военнопленных желание вернуться домой на родину. Сам Ямамото умер от болезни и так и не смог осуществить свою мечту и вновь увидеть свою жену и детей.

Конкурсная программа фестиваля включает в себя 15 картин, снятых режиссерами из ряда стран, включая Тунис, Францию, Испанию. Также за главный приз поборется фильм «Жизнь» режиссера Эмира Байгазина из Казахстана.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония