Большой театр открыл новый балетный сезон внеплановой премьерой

10.09.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Новая внеплановая премьера Большого. Фото: кадры новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Балетная афиша нового — 245-го — сезона Государственного Академического балетного театра России открывается внеплановой премьерой.

Речь идёт о 4 одноактных балетах — «Девятый вал», «Угасание», «Тишина» и «Всего лишь» — под общим названием «Четыре персонажа в поисках сюжета». «Девятый вал» длится около часа. Остальные пьесы — 15-минутные композиции. Все спектакли выполнены в стиле строгого минимализма и не требуют ни большого кордебалета, ни сложных декораций, ни изысканных костюмов.

Безымянный.png

Работа над программой проходила прямо во время многомесячного карантина, связанного с коронавирусом. Над реализацией замысла трудились российские хореографы совместно с молодыми зарубежными коллегами.

Безымянный3.png

Екатерина Крысанова, прима-балерина:

«Когда мы первый раз пришли на сцену и начались репетиции, то ввиду того, что теперь есть социальные сети, все артисты сразу поделились, что мы, наконец, вступили на сцену. Потому что для нас это святое место. И, конечно, артист должен быть на сцене. Мы скучали без неё. А первые шаги, когда по ней делаешь — рассказываю и вспоминаю — это мурашки!»

Безымянный4.png

Мартин Шекс (Франция), выпускник школы Парижской национальной оперы:

«Речь шла не о физической форме, а о состоянии духа. Мы пребывали в несколько смутных чувствах. Потому что речь шла о том, чтобы восстановить нормальный график тренировок, работы… Это заняло определённое время. Надо было синхронизировать рабочий ритм всего коллектива».

Безымянный6.png

Брайан Ариес, хореограф:

«То, что мы все сейчас находимся здесь, наглядно свидетельствует об окончании эпидемии, социальной дистанции, мер безопасности. Так было мало людей вокруг: пусто в «Метрополе». Смотрелось сюрреалистично! Мы прибыли, а потом пересекли улицу, чтобы посмотреть на «Большой театр». И я был потрясён».

Безымянный5.png

Идея нового балета возникла у руководителя театра Махара Вазиева ещё в апреле текущего года, сразу после объявления режима самоизоляции. Он привлёк к работе французского, итальянского, болгарского и пуэрториканского коллег — Мартина Шекса, Симоне Валастро, Димо Милева и Брайана Ариеса.

Безымянный2.png

Согласно пресс-атташе Большого Катерине Новиковой, показ новых одноактных балетов состоится на Новой сцене Большого 10, 11 и 13 сентября. Новый сезон открылся 6 и 8 сентября показом на исторической сцене оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос».

11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония