Владислав Ховалыг назвал приоритеты развития тувинского региона

07.04.2021 ТАСС 1
Врио главы Тувы Владислав Ховалыг (на экране) и президент России Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Четкая реализация индивидуального плана социально-экономического развития республики станет главным направлением, заявил Владислав Ховалыг.

Четкая реализация индивидуального плана социально-экономического развития Тувы станет главным направлением для республики на блтжайшее время, также необходимо акцентировать внимание на развитии отраслей, обеспечивающие занятость населения региона. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщил назначенный в среду врио главы республики Владислав Ховалыг.

«Главное направление сейчас — четкая реализация недавно принятого плана социально-экономического развития Республики Тыва. Нужно будет изучить опыт развития экономики Тувы на различных этапах. Прежде всего нужно развивать те отрасли, которые обеспечивают наибольшую занятость местного населения», — сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он пояснил, что в первую очередь это создание и развитие предприятий, которые занимаются переработкой сельхозсырья. «Сегодня из-за отсутствия рабочих мест в сельской местности идет большой отток сельского населения в города, в столицу города Республики Тыва. Считаю, что прежде всего необходимо создавать рабочие места в сельских муниципальных районах, оказать поддержку для создания новых сельхозпроизводств», — добавил Ховалыг.

Ховалыг также намерен представить предложения по снижению цены на уголь в регионе для населения и организаций бюджетной сферы. «Также у нас тарифы на электроэнергию высокие в виду того, что в нашем регионе пока еще нет крупных потребителей. Сетевая составляющая очень высокая, для юридических лиц тариф составляет около 8 рублей. В соседних же регионах Сибири намного, значительно ниже — в Иркутской области, в Республике Хакасия. Также у нас дорогой уголь, несмотря на то, что у нас очень много угля, разведаны запасы около 20 млрд [тонн]. В этой связи у меня есть предложения по удешевлению цены на уголь, особенно для населения и бюджетной сферы», — сказал он.

13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония