В Шанхае проходит Всемирная конференция по искусственному интеллекту

09.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Эксперты из сферы искусственного интеллекта (ИИ) активно делятся своими знаниями и идеями для цифровой трансформации городов на полях Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC), которая стартовала 8 июля в китайском городе Шанхай.

Конференция проводится в смешанном онлайн-офлайн формате, при этом количество гостей и экспонентов, а также масштаб выставочных площадей превышают показатели предыдущих мероприятий.

ИИ Китай 5.jpg

В течение трехдневной конференции в общей сложности будет проведено около 100 форумов и специальных мероприятий. Также в рамках WAIC организована тематическая выставка, которая развернулась на площади в 40 тысяч квадратных метров.

В конференции принимают участие более 1000 выдающихся отечественных и зарубежных специалистов в области ИИ, в том числе лауреаты Нобелевской премии и премии Тьюринга, которые делятся знаниями об инновациях, связанных с ИИ, а также цифровой трансформации городов с помощью технологии ИИ.

ИИ Китай 2.jpg

«В процессе городской всесторонней цифровой трансформации город становится главным полем деятельности. Будучи огромным мегаполисом, Шанхай является крупнейшей сферой применения. Компании переходят в статус основных игроков, и теперь у нас есть большое количество инновационных предприятий, которые могут предложить зрелые решения для управления производством и жизнью.
Горожане – это хозяева. Города строятся народом и функционируют для народа. Цель цифровой трансформации города – сделать жизнь людей лучше и предоставить им еще более прекрасный опыт», – отметил У Цзиньчэн, руководитель Шанхайского комитета по экономике и информатизации.

ИИ Китай 4.jpg

Участники конференции считают, что отрасль искусственного интеллекта в Китае добилась значительного прогресса, а возможности применения технологий в некоторых областях достигли международного передового уровня. При этом масштабы основных отраслей Китая продолжают расширяться, а интеграция интеллектуальных технологий и реальной экономики становится всё глубже.

«Слияние искусственного интеллекта и облачных вычислений позволяет сочетать алгоритмы искусственного интеллекта с повседневными научно-техническими приложениями и облегчает разработку приложений. Это также может помочь не только правительственным органам, но и предприятиям, жилым микрорайонам и даже горожанам участвовать в цифровой трансформации города», – констатировал гость конференции Чжан Лицзюнь.

ИИ Китай 3.jpg

Также на конференции, которая продлится до 10 июля, будет представлено более 10 чипов искусственного интеллекта, а также инновационные продукты от более чем 300 компаний в этой области.

ИИ Китай 6.jpg

9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония