В Казахстане стартовал XII Астанинский экономический форум

24.05.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Фото телеканала "Большая Азия" / Ксения Антипова

Главная тема Форума — «Вдохновляющий рост: люди, города, экономики».

Обсудить перспективы развития Евразийской экономики съехались более 5 тысяч делегатов из 74 стран мира: политики, лауреаты Нобелевской премии, известные ученые, бизнесмены. Астанинский экономический форум создан по инициативе Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и ежегодно проходит при его участии. 

АЭФ 2019 не стал исключением. Нурсултан Назарбаев принял участие в пленарном заседании форума.  

Форум День 4.jpg

«Нынешний Астанинский экономический форум имеет особую значимость и проводится в исторический момент для Казахстана. Как вы знаете, я выступаю перед вами не в качестве президента страны. Ради интереса страны и народа я принял не простое, но продуманное решение о прекращении своих президентских полномочий. За годы независимости мы достигли хороших результатов. Мы поставили Казахстан на карту мира, он стал узнаваемым, уважаемым государством, от нас исходят антиядерные инициативы, мы первые в мире закрыли крупнейший антиядерный полигон в Семипалатинске, отказались от четвертого в мире ядерно-ракетного арсенала, и это вызывает к нам доверие. Впервые в новейшей истории страны, действуя в полном соответствии с конституцией, мы в мирной обстановке проводим транзит власти. Я благодарен моим коллегам главам — государств политикам со всего мира, которые поддерживают это решение», — говорит первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.  

Форум День 6.png

Главная цель АЭФ — создать площадку для обмена опытом в области экономической политики и науки для изучения глобальных тенденций и выработки практических политик развития Казахстана. 

Форум День 3.jpg

В рамках АЭФ состоится более 50-ти сессий и мероприятий, впервые за всю историю форума студенты и молодежь будет иметь возможность принять участие в мероприятии. Для них подготовлен специальный формат – AEF Talks. В нем предусмотрены открытые публичные лекции и встречи с Нобелевскими лауреатами и политическими деятелями.

11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония