В Дагестане открыли завод по производству медицинского кислорода

28.09.2022 ТАСС 1
Фото: sevkavportal.ru

Предприятие в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы позволит производить 1,8 тыс. тонн кислорода в год.

Завод по производству медицинского кислорода стоимостью более 120 млн рублей открылся во вторник в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы. Он стал первым подобным предприятием на Северном Кавказе, передает корреспондент ТАСС.

«Сегодня мы запускаем первый на Северном Кавказе завод по производству медицинского кислорода «Трастфарма». Вопросы развития здравоохранения находятся на особом контроле Правительства Республики Дагестан. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию ряд дополнительных медицинских объектов, приобрести и поставить обновленное медицинское оборудование (379 единиц на 200 млн рублей), а также закупить новые транспортные средства (91 единица на 83 млн рублей) для обеспечения населения качественной и современной медицинской помощи», — сказал в своем выступлении Абдулмуслимов.

Он напомнил, что ранее в связи с непростой эпидемиологической ситуацией медицинские учреждения Дагестана столкнулись с проблемой дефицита медицинского кислорода.

«Вынуждены были возить кислород из Волгограда и Таганрога. Возникали сложности с поставками. Поэтому была в срочном порядке организована работа по наращиванию объемов производства технического и медицинского кислорода на месте, в республике. Соответствующий инвестиционный проект по строительству предприятия по производству медицинского кислорода был реализован ООО «Трастфарма» в очень короткие сроки. Полная загрузка мощностей предприятия позволит производить 1,8 тыс. тонн кислорода в год», — добавил он.

Проект «Трастфарма» получил поддержку государства — Фондом развития промышленности был предоставлен займ на сумму 80,7 млн рублей. Завод обеспечит потребность не только учреждений здравоохранения республики в медицинском кислороде, но также сможет производить продукцию необходимую для предприятий народного хозяйства, например для комплексов по выращиванию рыб и для других потребителей.

16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония