Турция наращивает экспорт ковров

05.12.2018 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: bookokeania.ru

В 2018 году объем их экспорта составит $2,3 млрд.

Как сообщил представитель Ассамблеи экспортеров Турции (TIM) Салахаттин Каплан, за 10 месяцев текущего года экспорт ковров из Турции вырос на 5,7%. Таким образом, по итогам года объем поставок этого вида продукции на мировые рынки может достичь $2,3 млрд.

По его словам, ковры турецких производителей отличаются качеством и яркими узорами и получили признание во всем мире. Они отлично зарекомендовали себя на рынках Америки и Европы, Персидского залива и Ближнего Востока. В последние годы спрос на них растет в Африке и в азиатских странах.

При этом более половины турецкого экспорта ковров приходится на США и страны ЕС. «В числе стран-импортеров турецких ковров лидируют США. Экспорт ковров в Штаты с начала года вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до $516 млн», — сказал Каплан. Он также отметил, что доля турецких поставщиков на американском рынке составляет почти 25%.

Вторым мировым импортером турецких ковров является Саудовская Аравия. «Экспорт турецких ковров в январе-ноябре 2018 года в Саудовскую Аравию сократился на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до $239 млн. Таким образом, Саудовская Аравия заняла второе место в рейтинге стран-импортеров турецких ковров», — сказал Салахаттин Каплан.

11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония