ЦБ Ирана сообщил о готовности быстро реализовать договоренности с РФ

10.07.2022 ТАСС 1
Здание ЦБ Ирана. Фото: mbbru.ru

Глава иранского Центробанка Али Салехабади заявил, что Тегеран и Москва "в будущем смогут связать" свои банки с помощью подходящей для двух государств межбанковской системы передачи информации и совершения платежей.

Центробанк Ирана рассчитывает, что подписанные с Россией меморандумы о межбанковском сотрудничестве в скором времени будут реализованы на практике. Об этом заявил глава иранского ЦБ Али Салехабади по итогам встреч с представителями российских властей в Москве 7-8 июля.

«Мы реализуем подписанные в ходе этой поездки меморандумы о намерениях в ближайшем будущем. И тогда торговцы, бизнесмены и экономисты увидят результаты этих договоренностей», — привел его слова в субботу вечером телеканал Press TV.

Али Салехабади тем не менее отметил, что сейчас существуют некоторые нерешенные вопросы в межбанковской сфере. В частности, он указал на то, что предстоит разобраться с вопросом использования на территории обеих стран банковских карт, выданных финансовыми институтами Ирана и России. Он отметил, что Тегеран и Москва «в будущем смогут связать» свои банки с помощью подходящей для двух государств межбанковской системы передачи информации и совершения платежей по примеру широко использующейся в мире системы SWIFT.

В целом, по оценке Али Салехабади, подписанные в Москве меморандумы «укрепят развивающиеся экономические и энергетические связи Ирана и России».

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония