«Спасай жизни и лечи пациентов» - в Ташкенте открылся китайско-узбекский центр народной медицины

16.06.2020 "Синьхуа", "Большая Азия" 1
Китайско-узбекский Центр традиционной медицины представлен в столице Узбекистана Ташкенте 12 июня 2020 года. Фото: Синьхуа

Как сообщает «Синьхуа», власти приняли такое решение с целью популяризации традиционной китайской медицины в среднеазиатском государстве и углубления двусторонних отношений между двумя странами.

В связи с введёнными карантинными ограничениями из-за пандемии, конференция, посвящённая событию, с участием дипломатов и экспертов из обеих стран прошла в онлайн-формате.

Центр, который начнет оказывать услуги уже в ближайшие дни, сочетает лечение и реабилитацию, а также профилактику заболеваний, сообщил эксперт китайско-узбекского центра, профессор Университета Цзянсу традиционной китайской медицины Ван Ваньчунь.

«Центр будет придерживаться девиза: «Спасай жизни и лечи пациентов», а также выполнит очень важную миссию по продвижению культуры китайской медицины и углублению китайско-узбекской дружбы», — сказал профессор.

Посол Китая в Узбекистане Цзян Янь в своем вступительном слове отметила, что традиционная китайская медицина является сокровищницей древней восточной культуры и важной частью мирового медицинского наследия.

«В ходе противоэпидемического процесса традиционная китайская медицина в очередной раз показала миру свою уникальность. В последние годы традиционная китайская медицина постепенно распространилась по всему миру и стала понятной во многих странах, — подчеркнула госпожа Цзян Янь. — Этот центр будет способствовать сотрудничеству между традиционной медициной Китая и Узбекистана и внесёт позитивный вклад в благосостояние местного населения».

В свою очередь, посол Узбекистана в Китае Бахтиер Саидов отметил, что взаимодействие в медицинской сфере имеет огромный потенциал и является одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества в области науки и образования.

«В будущем этот центр станет важной площадкой для обмена опытом между узбекскими и китайскими специалистами в области традиционной и современной медицины, а также фармацевтики», — подчеркнул дипломат.

Центр имеет зону диагностики и выставочный зал, в котором представлены достижения традиционной китайской медицины, а также узбекскую зону медицинского лечения и дистанционный консультационный центр.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония