Си Цзиньпин призвал к высококачественному развитию китайско-белорусского сотрудничества

27.01.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Председатель КНР Си Цзиньпин вечером 26 января провел телефонный
разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

По сообщению ИА «Синьхуа», Си Цзиньпин отметил, что Китай и Беларусь непрерывно развивают двусторонние связи с момента установления дипломатических отношений. Столкнувшись с пандемией COVID-19, распространяющейся во всем мире, обе стороны поддерживают тесное противоэпидемическое взаимодействие, при этом прагматическое сотрудничество во всех областях сохраняет благоприятные тенденции достижения прогресса на основе стабильности. В этом году Китай приступает к осуществлению 14-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2021-2025 гг.), формирует новую архитектонику развития, содействует осуществлению политики реформ и открытости на еще более высоком уровне, сказал председатель КНР.

Китай Беларусь 3.jpg

Все названные шаги предоставят всем странам мира, в том числе Беларуси, еще больше возможностей для развития, а также расширят области для сотрудничества. По его словам, обе стороны должны способствовать высококачественному развитию сотрудничества в рамках совместного строительства «Одного пояса и одного пути», основательно содействовать строительству Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», а также активней взаимодействовать в таких сферах, как борьба с эпидемией, экономика и торговля, образование, наука и техника, культура и межрегиональное сотрудничество. Если обе стороны сохранят приверженность духу взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества, китайско-белорусские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства непременно достигнут еще большего развития, выразил уверенность Си Цзиньпин.

Китай Беларусь 4.jpg

Глава Китая подчеркнул, что китайская сторона поддерживает белорусскую сторону в выборе пути развития, отвечающего ее национальным условиям, а также надеется, что Беларусь сохранит политическую стабильность и социальное спокойствие. Китай готов по возможности предоставить помощь социально-экономическому развитию Беларуси, сказал китайский лидер. Он добавил, что обе стороны должны и дальше поддерживать друг друга, защищать общие интересы развивающихся стран и отстаивать международную беспристрастность и справедливость.

Китай Беларусь 6.jpg

Александр Лукашенко, в свою очередь, выразил искреннее восхищение и теплые поздравления китайской стороне в связи с замечательными достижениями в области борьбы с COVID-19, возобновления работы и производства, сокращения масштабов бедности и исследования Луны. Он поблагодарил Китай за ценную поддержку, оказанную Беларуси в борьбе с эпидемией и социально-экономическом развитии. Беларусь и Китай являются всеобъемлющими стратегическими партнерами, заявил Александр Лукашенко. Он заверил, что Беларусь твердо поддерживает китайскую сторону в вопросах, касающихся её основных интересов, в том числе Сянгана, Тайваня и Синьцзяна, а также решительно выступает против любого внешнего вмешательства.

Китай Беларусь 5.jpg

По его словам, Беларусь готова работать с Китаем, чтобы активно содействовать совместному строительству «Одного пояса и одного пути» и Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», а также укреплять сотрудничество в различных сферах. Александр Лукашенко поздравил китайский народ с наступающим Новым годом по лунному календарю и пожелал счастья, процветания, благополучия и здоровья.

13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония